Какие инструменты нужны для создания ажурной шали?

В этой статье Вы прочитаете:

Об особенностях выбора спиц для вязания ажурной шали 
- Об использовании крючка при работе над шалью
- О некоторых других полезных приспособлениях

Самостоятельное изготовление ажурного аксессуара принесет радость от творческого процесса и удовольствие от готового изделия. Тем более, что это не так уж и сложно. Главное – это обзавестись необходимыми инструментами!

Особенности выбора спиц для вязания ажурной шали или платка

В первую очередь речь пойдет о спицах. Шали вяжут как на прямых спицах, так и на круговых. Это зависит от формы, размера и особенностей модели, а также от предпочтений вязальщицы.

Для небольших треугольных шалей вполне подойдут прямые спицы. Их размер при ажурном вязании обычно превышает толщину нити в 2-3 раза. Как правило, это спицы не менее №2.5 мм, а чаще 3.5- 4.5 мм. Очень важно, чтобы спицы имели заостренные конусообразные кончики: ими удобнее поддевать петли при вывязывании ажура. Вязка должна быть свободной, чтобы ажурный узор смог предстать в готовом изделии во всей красе.

Для платков (особенно больших) чаще используют круговые спицы, а то и не одну пару сразу. При выборе круговых спиц также следует обратить внимание на форму их концов. Еще важно: стык между спицей и шнуром должен быть как можно более гладким, а сам шнур – ровным. Это позволит нити свободно скользить и не застревать во время работы.


Использование крючка при работе над шалью

Казалось бы, причем здесь крючок, если мы вяжем шаль спицами? Оказывается, вязальный крючок может быть просто незаменим, если Вы:
- предполагаете закрывать им петли каймы или бордюра;
- хотите вплести в свое изделие бисер.

В качестве помощника при аккуратном закрытии петель нужен крючок того же размера, что и спицы на которых вязалась шаль. Исключение: если есть необходимость слабого закрытия петель, или Вы просто боитесь стянуть край, то возьмите крючок большей толщины, чем спицы. 
Если нужен инструмент для вплетения бусин, то он должен быть достаточно тонким, чтобы пройти через отверстие бусины,  захватить нить и протянуть ее.


Совет: чтобы не ошибиться с выбором, лучше прийти в магазин с кусочком нити и парой бусинок. Попробовав несколько крючков, Вы выберете оптимальный. Важно, чтобы он имел удобную не скользкую ручку, удобную для работы. Ведь украшение шали бисером – работа поистине ювелирная!

Другие полезные приспособления

Очень полезно иметь набор цветных маркеров для того, чтобы отметить начало каймы или бордюра, начало раппорта или другие важные моменты. 
Чаще всего маркеры – это небольшие пластиковые крепления, напоминающие булавки. Они легко крепятся к нити, не мешают при работе и не растягивают полотно.


Приобретая опыт в таком творческом процессе, как создание ажурной шали, новичок постепенно превращается в мастера и начинает более профессионально подходить к выбору инструментов. В моем блоге есть немало статей на эту тему в разделе Инструменты для вязания.