Как связать большой палец способом "реглан" на перчатках или варежках?

В предыдущей статье моего блога я рассказала, как обычно вяжу перчатки. Сейчас я хотела бы остановиться на том, как можно связать большой палец по-другому. Одни называют такую форму "палец-реглан", другие ─ "клинышек", но возможно, что существуют и иные определения. Также я поделюсь личным мнением, когда этот вариант наиболее уместен, а в каких случаях, мне кажется, не стоит овчинка выделки.

С чего и начну. На мой взгляд, "реглан" весьма удобен как на перчатках, так и на варежках, если основание большого пальца крупное и сустав его сильно выражен. Если же кисть руки небольшая, узкая, а большой палец особенно не выделяется, то и вывязывать реглан не вижу смысла, по крайней мере, на перчатках. На такой руке хорошо сидит и обычный пальчик с прямоугольным отверстием в основании, особенно если грамотно оформить убавки. При сравнении заметно, что оба выглядят одинаково аккуратно (на фото ниже реглан слева).

Разные способы вывязывания большого пальца.

Но для зимних теплых варежек, я чаще всего выбираю именно палец-реглан! Такие варежки лучше сидят и гораздо более комфортны в носке.

Большой палец способом "реглан" на рукавичках.

Особенно это актуально, если рукавичка объемная. Палец же, связанный обычным способом, слегка перекашивает такое изделие. На фотографии ниже это хорошо видно за счет стыка между круговыми рядами платочной вязки, который акцентирует перекос. Иногда бывает, что такая рукавичка в процессе носки теряет форму и выглядит не столь презентабельно, как хотелось бы.

Деформация объемной рукавички при вязании большого пальца обычным способом.

Как связать большой палец способом "реглан"?

Это не представляет особой сложности! Связав круговых 4-5 рядов после окончания манжеты, на одной из спиц я делаю разметку для его начала следующим образом (на фото ниже показано вязание правой перчатки, поэтому порядок расположения петель здесь указан справа налево):

- лицевая; изнаночная; лицевая; накид; лицевая; накид; лицевая; изнаночная; далее лицевые петли полотна поверхности ладони. Лицевая петля между двумя накидами является центром клинышка, ее я обычно обозначаю маркером.

Начало вязания большого пальца способом "реглан".

Затем я вяжу петли по рисунку круговыми рядами, провязывая накиды, которые делаю через ряд, лицевыми петлями. Высоту получающегося клина нужно определять примеркой, мне обычно хватает 6-ти накидов + один ряд.

Как выглядит основание большого пальца "реглан".

Связав основание для большого пальца достаточной высоты, я снимаю его петли на две булавки, довязываю полотно ладони и четыре пальца.

Вязание перчатки, большой палец "реглан".

Затем добираю несколько петель с полотна для окружности большого пальца (обычно это 5-6 петель), делаю несколько убавок для получения оптимальной ширины, и далее вяжу палец так, как обычно это делаю (см.предыдущую статью МК по вязанию перчаток). В итоге получается как-то так:

Готовое изделие, большой палец способом "реглан".

Разумеется, этот вариант можно обыграть и более интересным образом, используя какой-либо рельефный или цветной узор. Ваша фантазия может сделать пальчик-реглан не просто функциональной деталью, но и украшением.

Желаю всем уютного вязания и легких петелек!