Аранское (ирландское) вязание

В этой статье Вы сможете прочитать:
  • О культурном наследии Ирландии
  • О возникновении аранского вязания
Ирландия… Синее море, неяркое небо, зеленые равнины и живописные скалы, круто обрывающиеся в море… Величественные каменные кресты с характерной затейливой резьбой, древние замки, монастыри, часовни и церкви. Как много неповторимого и прекрасного принес в мир этот маленький остров!


Наследники загадочной кельтской культуры, ирландцы, подарили миру:
- древние мифы, легенды и праздники (в самых разных уголках  мира сегодня отмечают и День Святого Патрика, и Белтайн!); 
- чудесную музыку, в которой лирические мелодии переплетаются с зажигательным ритмом; 
- знаменитый ирландский степ, который с удовольствием танцует и стар, и млад по всему миру; 
- прекрасных писаталей (четыре из которых - Нобелевские лауреаты!); 
- ирландское (аранское) вязание, покоривщее все человечество; 
- и, конечно, себя: дружелюбных и задиристых, неунывающих и печальных, непокорных и вездесущих!

Но вернемся к разговору о вязании. Аранское вязание возникло на маленьком Аранском архипелаге из трех островов у западного побережья Ирландии. Уже в  XII веке местные рыбаки носили свитер – вязаную одежду без застежки с высоким воротником (называлось это изделие, естественно, по-другому, и на гэльском языке).
Изготавливали такую одежду из шерсти местных овец, причем неочищенной от жира. Подобная шерсть была идеальна, как защита от холода, влаги и постоянных ветров: климат в тех местах довольно суровый.


Местные мастера и мастерицы изобрели манеру вязания рельефных узоров, которые получались за счет перекрещивания петель. Это давало вещи дополнительную толщину и плотность, и делало ее почти не продуваемой для морского ветра. 

Аранское вязание постепенно распространилось на всю Ирландию (так что оба эти названия – правильны), а оттуда – по всему остальному миру.
Считается, что особую популярность свитера ирландской вязки приобрели в 70-х годах прошлого века. Сейчас это уже классика моды, но классика, постоянно обновляющаяся. Современное разнообразие пряжи, моделей и идей делают ее всегда новой и актуальной!