Приемы вязания в ажурных узорах: «3 петли вместе», «2 петли вместе»


«3 петли вместе»

В ажурном вязании часто нужно бывает провязать 3 петли вместе лицевой или изнаночной, симметрично завершая центральную группу петель какого-либо элемента узора. При провязывании 3-х петель вместе в этом случае среднюю из петель я всегда располагаю сверху, что придает детали симметрию и аккуратность.

З лицевых петли, провязанные вместе (образец).

Этот способ на поэтапных фотографиях выглядит следующим образом: 

Поэтапные фотографии провязывания 3-х петель вместе, где средняя сверху.

Если «3 петли вместе» встречается на боковой части узора, то в этом случае вязание производится с наклоном, который зависит от задачи или стороны расположения элемента. При наклоне вправо левая из 3-х петель располагается сверху, а при наклоне влево сверху находится правая из 3-х. 

Провязывание 3-х петель вместе с наклоном влево и вправо.

В разных схемах этот момент обозначают совершенно по-разному, что касается и описания техники вязания. Я же предпочитаю максимум простоты как для условных знаков, так и их описаний. Поэтому на своих схемах я предпочитаю обозначать эти участки так: 


То есть, условный знак я использую один для разных вариантов наклона, а петли провязываю в зависимости от задачи.

«2 петли вместе»

То же касается и приема «2 петли вместе». Здесь идет речь о наклоне при выполнении убавки петли. В своей схеме я также предпочитаю использовать один знак как для левого, так и для правого наклона. 


Здесь также вязание производится с наклоном, который зависит от расположения конкретного элемента. На левой стороне провязываю с наклоном вправо (левая из 2-х петель сверху). А на правой стороне вяжу с наклоном влево (правая из 2-х петель сверху). 

2 петли, провязанные вместе с наклоном влево или вправо (образец).

Иногда рисунок не требует выделения боковой петли, которое создается за счет расположения крайней петли сверху (при провязывании 2-х петель вместе лицевой). В этом случае: при наклоне вправо крайняя левая петля находится внизу, как и крайняя правая при наклоне влево.

2 петли, провязанные вместе "без наклона" (образец).

В описании поясняю этот элемент, как «2 петли вместе без наклона».

Отмечу, что это мои личные способы обозначения данных нюансов, и они никак не отражены в официальных вязальных теориях. Но в моем случае все это работает, мне удобно. Возможно, что и для кого-то еще данная информация также может оказаться полезной!