Моя библиотека книг по вязанию: магия узоров и идеи для вдохновения

Сейчас можно увидеть в продаже массу журналов, альбомов и книг по вязанию. Некоторые из них скорее обучающие, другие больше нацелены на акценты современной вязальной моды. 

В этой статье я расскажу о двух книгах из моей вязальной библиотеки, которые отношу к тем, что в наибольшей степени вдохновляют меня на освоение новых узоров и техник. Я кратко остановлюсь на каждой, отмечу достоинства и недостатки, исходя из своих личных впечатлений.

Первая из них посвящена узорам, связанным крючком: это Библия узоров «250 оригинальных идей для вязания крючком» ред. Е.Зуевской.

Книга не ставит задачу обучить вязанию с нуля, но здесь имеется словарь важнейших терминов, даны элементарные приемы вязания (рисунки и описания) и есть условные знаки. Поэтому и тем, кто только начинает вязать крючком, вполне можно ею пользоваться! Тем более, что узоры имеют различный уровень сложности, от самых простых до весьма замысловатых.  

В разделах можно найти различные узоры для вязания крючком, сгруппированные по плотности (например, плотные и ажурные), форме (круглые мотивы и квадраты), или типу (тунисское вязание). Каждый представлен в виде схемы, описания и фотографии образца.

Лично для меня эта книга стала справочником, на который я ориентируюсь при выборе вязки крючком. Им я вяжу не так часто, как спицами, но все же и этот вид рукоделия для меня актуален. Многие узоры мне хорошо знакомы, другие в новинку, а есть такие, которые я никогда раньше не пробовала вязать. Насмотревшись на эту красоту, я с большим увлечением готова заниматься "крючкотворчеством"! Тем более, что книга, как я уже упомянула, обучающая, и разобраться не составляет труда.

Недостатков у этого издания лично я для себя не обнаружила. Возможно, потому что долго и придирчиво выбирала из похожих вариантов.

Вторая книга, о которой я хотела бы рассказать, называется «250 японских узоров для вязания на спицах», автор Хитоми Шида.

Она хорошего качества (впрочем, как и предыдущая!), здесь плотная глянцевая бумага и твердая матовая обложка с тиснением. Ею удобно и приятно пользоваться! Имеется авторское вступление, а также подробная статья-пояснение о том, как читать схемы.

Общие условные обозначения представлены в таблице, где можно найти понятные и четкие объяснения по каждому элементу. Особо сложные условные обозначения вынесены в отдельный раздел, в котором можно найти не только словесное описание и рисунки.

Все узоры разделены на несколько групп. Большую часть занимают ажурные узоры. Что не удивляет: именно подобные орнаменты ассоциируются у нас с "японскими узорами" для вязания на спицах.

Строго говоря, многие из них я бы отнесла, скорее, к комбинированным* узорам, чем к ажурным. Но, видимо, японское вязание живет по своим законам, и не мне их менять. Тем более, что орнаменты эти затейливы, оригинальны и невероятно красивы! Коллекция рельефных узоров в книге не столь велика, но и они отличаются своеобразным авторским стилем. Правда, некоторые из них, с преобладанием переплетения петель, также относятся больше к комбинированным узорам, а то и вовсе напоминают араны. Но это мое личное мнение, которое я никому не навязываю.

Есть интересные примеры центральных панелей со сложным узором, а также орнаменты для каймы изделия.

Для меня эта книга также является источником вдохновения! Для вязального творчества очень важна так называемая "насмотренность", которая дает возможность ориентироваться в разных жанрах и техниках и вырабатывать затем свой собственный стиль.

Недостатков также не обнаружила, хотя отмечу, что узоры непростые, и начинающим для их освоения может потребоваться время.

Моя вязальная библиотека небольшая, но может помочь кому-то сориентироваться в том море литературы, которая сейчас представлена. И все же советую выбирать бумажные книги по своему вкусу, предварительно подержав в руках, тогда и разочарований не будет.

Всем вязальщицам желаю новых идей для творчества!

*Комбинированные узоры – это узоры для вязания, включающие элементы ажура, переплетение петель и (или) рельефную вязку.
**Мои комментарии по ходу обзора книги являются субъективными и основанными на личном опыте.


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.