Шаль из козьего пуха «Чертополох и папоротник» (дизайнер Маргарет Стоув)

Живу я в Сибири, климат у нас холодный, зима долгая. Пуховая шаль просто-таки сама напрашивается для вязания – ну как же без нее? 

Готовое изделие (вариант из пуховой пряжи).

Надо сказать, что это моя первая самостоятельно связанная квадратная шаль. При выборе модели я ориентировалась на альбом Маргарет Стоув «Изысканные кружевные шали. Коллекция старинных узоров со всего мира» (его краткий обзор можно прочитать в этой статье).

Почему шаль так называется? По словам автора «в рисунке сочетаются новозеландский папоротник и шотландский чертополох». Модель очень интересная и незаезженная, ее мало кто вяжет.

Готовое изделие, связанное из козьего пуха.

К тому же, она относительно простая:
Квадратная серединка вяжется платочной вязкой по диагонали.
- Затем, подняв петли по каждому краю квадратной середины, на круговых спицах нужно связать внутренний бордюр. 
- После этого, также на круговых спицах (я использовала одновременно 2 пары), вяжется широкий бордюр «чертополох и папоротник» – изюминка этой шали.
- И, наконец, зубчатая кайма: ее вяжут прямыми рядами (я вязала на двух коротких чулочных спицах), соединяя с незакрытыми петлями предыдущего бордюра.

Надо сказать, что авторские зубцы по углам у меня не получились (напомню, это моя первая подобная работа!), и я связала уголок в своем варианте. На фото ниже: слева авторский зубец, справа тот, который у меня получился.

Сравнение угловых зубцов авторского и получившегося вариантов.

Связана шаль на спицах №3.5 из натурального козьего пуха «Зимняя сказка» Троицкой фабрики, о котором расскажу ниже. Схемы не выкладываю (не собираюсь нарушать авторские права, да и вряд ли было бы удобно по ним вязать в таком формате).

Когда я упомянула, что эта модель простая, я хотела сказать, что она проста по сравнению с остальными моделями, представленными в данном альбоме. И то, в основном, лишь за счет "глухой" квадратной серединки


Что касается вязания бордюров и бахромы, то их нельзя назвать легкими в работе – по крайней мере, так показалось мне. И все же, я получила большое удовольствие, разбираясь в схемах и приобретая новый опыт в этом вязальном жанре.

Да и вещь получилась просто шикарная: теплая, легкая и красивая! Она не раз выручала меня в холодные зимние вечера и даже ночи, так как если укрыться ею поверх одеяла – согревает не хуже шерстяного пледа. 

А сейчас кратко расскажу о пряже, из которой она связана. 

Цвет нити в моем случае – белый, но на самом деле это, скорее, «слоновая кость». Намотка  ровная и аккуратная, дефектов не нашла (может, пара узелков попалась). Нитка скручена из 2-х более тонких ниточек; скрутка довольно слабая. Но при вязании это не стильно мешало, она не расслаивалась и не цеплялась спицами. 

Пух в нити распределен равномерно, пучков и лысых участков не обнаружено. На ощупь он мягкий, нежный и исключительно приятный! Не колется вообще, согревает прекрасно, даже при таком тонком полотне, как у ажурной шали. 

Но главный недостаток, возможно, заставит вас передумать покупать это пряжу таков: лезет она безбожно, буквально сводя на нет все описанные выше достоинства! Особенно сильно линял пух во время вязания и в самое первое время носки. Ситуация улучшилась лишь после 2-й и, особенно, после 3-й стирки: сейчас шаль вполне можно носить, не оставаясь при этом обвалянной в пуху. Кое-какие волоски, конечно, оставляет, но это несравнимо с началом использования. 

При этом, общий вид шали очень хорош – не растянулась, не потеряла форму; и ажурные бордюры, и «глухая» середина выглядят как новенькие. Кстати, вещь оказалась совсем не маркая (правда и ношу я ее аккуратно).

Очень противоречивая пряжа! Советовать покупать не стану, это каждый решает сам, я лишь поделилась личными впечатлениями от работы с ней.

Всем рукодельницам уютного вязания и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.