Кардиган из шерсти с аранским узором из 2-х симметричных зигзагов

Этот кардиган появился благодаря стечению двух обстоятельств: невероятно красивому аранскому орнаменту и пряже Alpaca Fine BBB Filati. В этой статье я покажу эту вещь во всех деталях, расскажу немного о пряже, а также поделюсь опытом, как связать резинку с перегибом с зубчиками. 


Было ясно, что этот затейливый узор и эта пряжа просто созданы друг для друга! На моем кардигане он оттеняется фоном из рельефной вязки «шашечки» (одна из модификаций вязки «зерно»). 

Орнамент из 2-х симметричных зигзагов.

Схема

Схема орнамента из симметричных зигзагов.


Панель из двух симметричных зигзагов отлично выглядит как в одинарном, так и в двойном исполнении, а на каждый рукав хорошо вписалась половинка зигзага. Модель простая: прямой силуэт, втачной рукав с окатом и воротник-стойка. Вязала на спицах №2.5. Планка из платочной вязки, которая вязалась одновременно с полочками.

Деталь планки с петлями.

Горловина в виде стойки, получившегося из двойной резинки с перегибом.

Воротник-стойка.

Делюсь опытом: как сделать перегиб резинки с зубчиками

Это очень просто! На изделиях, которые вяжу для себя, я часто делаю на горловине, рукавах или внизу резинку с перегибом и зубчиками. Меня очень устраивает этот способ: резиночка получается двойной, она хорошо выполняет свою функцию и при этом эстетично выглядит.

Воротник-стойка в виде двойной резинки с перегибом.

Этапы вязания перегиба резинки с зубчиками

Этапы вязания перегиба резинки с зубчиками.

Фото 1.
По краю горловины набираю петли для резинки ворота. Делаю я это обычно крючком, но кому-то может быть удобно использовать спицы.

Фото 2.
Провязываю необходимое количество рядов резинкой 1Х1 или 2Х2.
Затем в лицевом ряду вяжу: 2 петли вместе лицевой, накид – и так повторяю до конца ряда. В данном случае петли для планки (платочная вязка) я закрыла с обеих сторон еще в предыдущем ряду.

Фото 3.
Следующий (изнаночный) ряд: продолжаю вязать резинкой, провязывая накиды по рисунку изнаночной стороны.

Фото 4.
Вяжу далее резинкой необходимое количество рядов, затем закрываю петли, не затягивая.
После этого я пришиваю свободно закрытый край резинки с изнаночной стороны невидимым швом.

Воротник-стойка: лицевая и изнаночная сторона.

Этот уютный кардиган выручал меня всю прошедшую зиму, да и летом в прохладную погоду всегда был под рукой.

Теперь расскажу немного о пряже, из которой он связан: называется она Alpaca Fine от BBB Filati. 

Продается она в моточках по 50 граммов, длина нити 175 метров.

Состав:

25% - альпака superfine;

45% - шерсть;

30% - акрил.

Моточки аккуратной намотки, нить ровной окраски. Толщина в некоторых местах неравномерная (встречаются утолщения), что в изделии совершенно не заметно. Дефектов нити не обнаружила; скрутка плотная, однородной структуры, довольно пушистая, но пух не доставляет неприятностей – не сыпется.

Процесс вязания был приятным и легким. Из такой же пряжи, только цветной, у меня связан свитер с крупными цветами в технике интарсия. Перед  работой над ним я связала образец, чтобы проверить ее на линьку: яркие контрастные цвета не полиняли, соседей не окрасили, так что смело вязалась за цветной узор.

Образец из цветной пряжи.

В целом, я довольна как нитью, так и получившимися из нее вещами. Всем рукодельницам желаю красивого вязания и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.