Как выбрать бисер для ажурной шали?

В этой статье Вы сможете прочитать о том

Зачем некоторые мастерицы украшают шали бисером
- Как выбрать бисер для вплетения в ажурную шаль

Часто шали, связанные на спицах, украшают бисером. Зачем, когда ажурные узоры и так завораживают взгляд своей красотой? Ответ прост: чтобы придать шали дополнительную элегантность и шарм! 

Есть также и более практичная цель: бусины, несмотря на свой малый вес, придают полотну способность лучше драпироваться. Кайма с бисером (а именно ее, как правило, им дополняют) не прилипает к одежде, но красиво свисает, подчеркивая красоту бахромы. 


Важным является подбор соответствующего бисера. Чтобы он действительно украсил шаль, а не превратил вещь в безвкусицу, необходимо учесть следующие моменты.

Цвет. 

Если у вас сложный богатый узор, лучше выбрать бусины в тон или близкие по цвету. Да, их не сразу и разглядишь в этом случае. Но, поверьте, бисер придаст неповторимое очарование, без риска для шали выглядеть нелепой или кричащей.

А вот если узор простой, его можно разнообразить контрастным бисером (но лучше в небольшом количестве!). Например, при растительном орнаменте каймы, он будет уместен  как «ягодки» на «веточках», яркие точки в центре цветка и тому подобные мелкие, но запоминающиеся акценты. Этот же принцип можно использовать по отношению к покрытию бусин (блеск, металл, перламутр и т.п.). 

Очень важно, чтобы покрытие было стойким: некачественная покраска может выцвести или полинять. А так как вплетенный бисер – это не пуговица, которую можно просто заменить, его характеристики являются весьма значимым моментом. 

Размер, форма.

Размер зависит от только толщины пряжи. Бисер не должен болтаться на нити, но и слишком мелкий также не годится.
- Наиболее распространены бусины круглой формы, но встречается и продолговатая, и квадратная, и даже треугольная. Выбор зависит от характера ажурного узора и вкуса вязальщицы.

Совет: при подборе бисера для шали, лучше всего отправиться в магазин, не забыв взять моточек пряжи, из которой будете вязать и крючок, которым будете работать. 


Идеальный вариант это непосредственно на месте положить бусины на связанный образец (если он есть), или попробовать нанизать несколько бусинок на нить. Вы сразу поймете, подойдут ли они по размеру, подходят ли для крючка и сочетаются ли с оттенком пряжи.

Всем рукодельницам успехов в творчестве!