Моя библиотека книг по вязанию: как я училась премудростям аранского вязания?

В моей вязальной библиотеке есть несколько книг, которые в полной мере можно назвать учебниками! В этой статье я расскажу о той, которая стала для меня настоящей энциклопедией аранского вязания: по книге «Ирландское вязание» В. Я. Радзиевской я когда-то училась вязать самые простые переплетения, постепенно переходя к более сложным вариантам.

Постараюсь кратко рассказать об особенностях этого издания. В настоящее время, как я поняла, непросто найти печатную версию, но книга встречается в свободном доступе в интернете.

В первых главах рассказывается о возникновении аранского вязания, его особенностях, исторических и культурных корнях. Автор на конкретных примерах показывает, как традиционные кельтские орнаменты нашли свое отражение в вязаных узорах, которые используются вязальщицами и поныне.

Среди множества интересных фактов и примеров, здесь можно найти подробное описание особенностей традиционного ирландского свитера, а точнее, его базовой модели, на которой можно создать свой уникальный вариант.

Для тех, кто только начинает вязать, есть подробные описания техники ирландского вязания с рисунками и пояснениями. Но и опытным вязальщицам будет интересно – ведь невозможно знать и уметь все, всегда найдется то, чему хочется научиться.

И, конечно, самое главное – эти затейливые переплетения, покорившие весь мир! В книге 171 узор, начиная от вязки фона до самых сложных орнаментов. Схемы удобны для чтения, условные знаки и пояснения понятны и доступны для восприятия.

Имеются в книге здесь ирландского вязания – как классические, так и современные варианты, а также палантин и плед.

Рада была поделиться информацией об одной из своих любимых книг по вязанию, которая может быть полезной как для начинающих вязальщиц, так и для опытных мастериц. 

Всем желаю успехов в вязальном творчестве!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.