Как связать плотную резинку горловины джемпера, даже если нить совсем не эластичная?

С этой проблемой, так или иначе, сталкиваются все, кто вяжет на спицах предметы одежды. Особенно те, кто любит вязать из хлопка. 

Я часто вяжу из тонких хлопковых нитей летние вещи. А поскольку я предпочитаю плотные надежные резинки, то методом проб и ошибок научилась делать их именно такими: эластичными, но хорошо сохраняющими форму. От этого зависит, как вещь будет сидеть на фигуре и насколько стабильным будет оставаться полотно.

Поделюсь некоторыми простыми, но эффективными приемами

Горловину джемпера я чаще всего вяжу с перегибом (о том, как это делается, я подробно рассказала в этой статье). Делаю это обычно на чулочных металлических спицах (их обширные запасы в своем арсенале я описала здесь).

Вязание резинки горловины на чулочных спицах.

Чтобы резинка была плотной и держала форму, я использую спицы разного размера.

Чулочные спицы разного размера.

Начинаю работать всегда на более толстых, которыми потом и заканчиваю вязание.

Вязание резинки на чулочных спицах.

Ближе к линии сгиба я перехожу на самый тонкий вариант спиц, и ими же вывязываю перегиб. 

Вязание горловины на чулочных спицах.

Вязать стараюсь максимально плотно, особенно средние ряды, иначе х/б нить при носке заметно растянется. А вот закрываю последний ряд (мне удобнее делать это крючком) достаточно слабо, ни в коем случае не стягивая петли.  Вот что в итоге получается:

Резинка горловины, связанная на чулочных спицах.

С изнаночной стороны подшиваю второй слой потайным швом.

Резинка горловины в готовом виде (изнаночная сторона).

На лицевой стороне это выглядит так:

Резинка горловины в готовом виде (лицевая сторона).

Таким способом я вывязывала горловину на всех моделях, которые можно увидеть на фотогрфии в начале статьи. Этот же способ можно применять, и вывязывая резинки на рукавах.

В изумрудном х/б топе с короткими рукавами наружная часть ворота до его перегиба состоит из аранских косичек, которые сами по себе отлично держат полотно. Это также надежный способ дополнительного укрепления подобных деталей! Подобный орнамент помогает подтянуть края рукавов и низа изделия.

Топ с горловиной, связанной узором из аранских косичек.

Рада была поведать о своем опыте, надеюсь, что он для кого-то окажется полезным. Всем, кто вяжет, желаю уютного вязания и легких петелек!