Зима близко! Теплый свитер с аранскими косами

В Сибири зима, увы, всегда близко! И если нельзя избежать приближающихся холодов, то можно хотя бы с комфортом пережить их в теплом и уютном свитере.


Связанный из мериносовой пряжи с дополнительной нитью козьего пуха, он согреет при любом морозе! А узор с переплетениям петель и кос не только украшает, придает изделию способность оптимально сохранять тепло. (Подробнее об этом свойстве аранов можно прочитать в статье «Особенности аранских узоров».)

Готовое изделие, вид спереди.

Приемы вязания, которые использованы в этой модели:
·      4 варианта кос (перед и рукава);
·      рельефный узор «звездочки» (боковые части рукавов, полочки и полотно спинки целиком);
·      резинка 2Х2 (низ изделия, рукавов, горловина).

Варианты узоров данной модели.

Схемы и описание аранских кос

Коса-бабочка №1

Схема центральной косы-бабочки.

Косы-жгуты №2 (5) и №3

Эти косички представляют собой обычные односторонние перекрещивания с постоянным ритмом:
·      4-х петель в косе №2;
·      2-х петель в косе №3.

Эти же косички повторяются и между косой-цепью и боковыми участками фона (это хорошо видно на фото выше). Направление их перекрещивания меняется (вправо или влево) в зависимости от расположения жгута по отношению к центральной косе. Так как они достаточно просты как для понимания, так и для исполнения, схемы их я не привожу.

Коса-цепь №4

Коса-цепь, схема.

Что касается резинки – она самая обычная (№5 на фото выше), а на горловине – двойная.

Вязка боковых участков и полотна спинки

Внимания заслуживает вязка фона – «звездочки». Этот простой и легкий в исполнении рельефный узор выглядит очень эффектно и как фон для аранов, и как самостоятельная вязка. (На фото выше №6.) Преимуществом вязания «звездочкой» для зимних вещей является также и то, что накиды придают полотну дополнительную толщину, таким образом утепляя его еще больше.

Спинка свитера, связанная узором "звездочки".

Подробное описание этого узора есть в моей статье «Вязка звездочки».

На аранском свитере, вывязывая им боковую полосу, я предпочитаю каждую крайнюю петлю (ту, что в описании идет после/перед кромочной) вязать изнаночной. А между «звездочками» и панно из аранов добавляю еще несколько изнаночных петель: это дает красивый волнистый край полосы рельефного узора. 
Несмотря на то, что свитер выглядит объемным (за счет крупной вязки из толстой нити), эта модель не является ни трудоемкой, ни сложной для исполнения. С ней справится вязальщица с любым опытом работы! При этом данный стиль остается актуальным и востребованным, особенно в холодное время года.