Цветная пряжа: градиентная, меланжевая и секционная, чем похожа и чем отличается?

В этой статье мне хотелось бы рассказать о цветной пряже. Я имею в виду не просто нить, окрашенную в какой-либо оттенок, отличный от натурального (белого, черного и т. п.), а именно разноцветную. Наиболее распространенные примеры ─ это меланж, градиент и секционка. Общее между ними то, что нить в данном случае не одноцветная, причем цветовые сочетания могут быть как близкими по тону, так и контрастными. Этим сходство, пожалуй, и ограничивается. А вот различий больше, и на них мне хотелось бы остановиться подробнее.

Начну с градиентной пряжи ─ одного из самых красивых вариантов (также ее называют градуированной, что тоже правильно). При таком типе окрашивания окраска меняется плавно, переходя от одного цвета к другому. Иногда разные оттенки занимают обширные участки нити, так что получившееся в результате полотно состоит из широких цветных полос.

Как-то я уже делилась своими впечатлениями о подобной пряже, а именно, о Flowers от YaryArt, из которой связала два небольших бактуса (подробнее об этой можно прочитать здесь). Переход от синего к серому в данном случае происходит за счет постепенного, по одной, добавления ниточки нового оттенка, которая заменяет одну из нитей цвета, идущего на убыль.

Часто подобная пряжа выпускается в бобинах, форма которых позволяет разглядеть всю имеющуюся палитру, что удобно.

Что связать из градиентной пряжи? Все, что захочется! Сами собой напрашиваются идеи палантинов, шарфов и шалей. Но и другие предметы гардероба ─ кардиган, джемпер или юбка ─ могут получиться весьма оригинальными, особенно если удастся гармонично сочетать цвета и фасон изделия и учесть особенности личного стиля.

Плавно перехожу к меланжу. Собственно, он уже появился: фото выше пряжи в бобине позволяет увидеть, как соединены, например, серая и бирюзовая нить. Совмещая нити разного оттенка в одну, мы получаем их смесь, то есть по-французски "меланж", ее иногда называют "смесовка" или "смотка". Покажу на примере пряжи из предыдущего варианта, где градиент образуется как раз за счет меланжа.

Сейчас можно встретить достаточно много меланжевой пряжи различного состава. Но часто вязальщицы объединяют нити самостоятельно: например, чтобы успокоить или разбавить один оттенок другим или по каким-то иным причинам. Такое полотно выглядит рябеньким, что придает вещи дополнительный шарм. На фото ниже меланж из российского «Ириса» и итальянской нити, которая содержит люрекс и напоминает букле (о получившемся в результате изделии можно прочитать в этой статье).

Но если соединить нити похожих или мягких пастельных тонов, то иногда может просто получиться другой цвет. Например: я смешала две шелковые нити Maharadja Silkindian, розовую и бежевую, и готовое изделие приобрело персиковый оттенок. Меланж очень нежный, это практически пряжа нового оттенка, а вот пестринка уже практически не читается (подробнее об этом проекте и впечатлениях от пряжи можно прочитать здесь). 


Еще один популярный вариант ─ пряжа секционного окрашивания. В этом случае, как уже понятно из названия, разноцветные участки расположены чередующимися секциями. Такую нить чаще можно встретить в мотках. Что не всегда бывает удобно, так как сразу и не разглядишь все оттенки, спрятавшиеся внутри.

Важный вопрос: чем секционная пряжа отличается от градиентной?

Прежде всего, в ней не обязательно предусматривается плавный переход от одного оттенка в другой. Здесь отсутствует постепенное добавление нити другого оттенка, в цветной секции вся нитка окрашена целиком. Фотография ниже поможет составить об этом представление:

Плавный переход цвета здесь, конечно, также может присутствовать, но уже за счет подбора оттенков. Также отличие в том, что разноцветные участки обычно не столь длинные, как в случае пряжи с градиентным переходом.

Пряжа секционного окрашивания производится в самых различных вариациях, на любой вкус и цвет. Встречаются, например, экземпляры, на полотне из которых при определенном размере связанной детали образуется правильный геометрический узор. В моем случае (я связала два палантина по своей модели) цветной узор тоже имеет место быть, но он больше фантазийный, особенно в розовом варианте. Если в бирюзово-голубой расцветке секции расположены более-менее ритмично, то в бежево-розовой они произвольные. Поэтому и зигзагообразные полосы здесь вышли разного размера и цвета, что, впрочем, даже интересно.

Что связать из нити секционного окрашивания? Все, что душе угодно! Как и в случае с градиентной, для любого элемента женского или детского гардероба она годится. Важно хорошо представлять себе, как это будет выглядеть на выбранном фасоне и на конкретной фигуре. Также добавлю, что подобная цветная нитка отлично подходит для вязания или вышивания различных декоративных элементов.

Надеюсь, что мои сведения о разных видах цветной пряжи окажутся полезны. Хотя я и не претендую на истину в последней инстанции, а просто делюсь своим личным опытом. Всем желаю красивого вязания и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.