Горизонтальный «невидимый» трикотажный шов

Горизонтальный «невидимый» трикотажный шов позволяет соединить 2 детали таким образом, что место соединения совершенно незаметно и детали выглядят, как цельное полотно!

Для этого необходимо, чтобы выполнить его, нужно чтобы края сшиваемых деталей были с открытыми петлями. Количество петелек на обеих деталях должно быть одинаковым. Если мы хотим получить абсолютно незаметное соединение, то выполнять шов лучше той же нитью, из которой связаны соединяемые детали. 
Можно выполнить этот шов на полностью открытых петлях, не надевая детали на спицы. В этом случае, гораздо удобнее работать, если предварительно чуть отпарить края деталей, чтобы их зафиксировать. Но кому-то покажется больше понравится сшивать детали, не снимая их со спиц (на фото ниже именно этот способ). 

Сшивание деталей, надетых на спицы.

Мне лично удобно делать такой шов с помощью пластиковой иглы с большим ушком, которую можно приобрести в отделе вязальных аксессуаров. Способ выполнения шва я постаралась показать на фотографиях:

Поэтапные фотографии выполнения данного вида шва.

При его аккуратном выполнении и после ВТО, горизонтальный «невидимый» трикотажный шов будет выглядеть на лицевой стороне просто как еще один ряд лицевых петель. 

Вид полотна, получающегося при сшивании.

Это создает впечатление цельновязаного полотна, что бывает необходимо при создании самых различных моделей.