Летний топ из хлопковой пряжи

Некоторое время назад я приобрела новую для меня х/б пряжу под названием Altin basak (Турция). Связала из нее летник топик с короткими рукавами, о котором и пойдет речь в этой статье. Расскажу о своей модели, попутно делясь впечатлениями о пряже.

Модель самая наипростейшая! Прямые перед и спинка, втачной рукав с окатом (о том, как его связать, у меня есть отдельная статья). 


Детали изделия крупным планом:

Втачной рукав с окатом.

Горловина связана резинкой.

Вязка – ирландские косички и резинка 2Х2, что должно было обеспечить полотну форму и предотвратить растягивание. 


Нить Altin basak – очень тонкая (20 г/200 м), хлопок 100%. Моточки выглядят следующим образом:


Она очень прочная (разорвать ее нельзя, можно только разрезать!), качественно скручена, плотной текстуры. Имеет небольшой блеск, как и весь мерсеризованный хлопок, но очень деликатный, поэтому выглядит, скорее, матовой.


Я вязала в две нити на спицах №1.5. Это долго, муторно, но для такого вязального маньяка, как я – самый кайф. Полотно из нее очень сильно косит. Этот неприятный эффект обычно в меньшей степени проявляется при вязке аранами, чем, например, на лицевой глади. Но, даже связанный аранскими косичками, мой топик первоначально был весь перекошенный! Сейчас это уже не так заметно, а в носке не видно совершенно. Хотя, как говорится, осадочек остался. Еще из минусов: нить при вязании просто чудовищно закручивается! Постоянно требуется проявлять внимание и приводить ее в порядок.

Полотно из нее изначально нельзя назвать ровным: петельки ложились довольно свободно, возможно, что еще и из-за двойной нити. Поначалу меня это смущало, так как я люблю аккуратную вязку. 
Но после ВТО вышло очень даже хорошо, все расправилось. Вещь отлично смотрится с джинсовой одеждой и вещами в стиле бохо. 

Ниточка, изначально казавшаяся мне жестковатой, в изделии показала себя самым лучшим образом: комфортная, мягкая и приятная на теле. Полотно гигроскопичное и дышащее, в нем не жарко даже в самую теплую погоду. Также, спустя уже приличное время использования, отмечу носкость изделия из данной пряжи: оно не потеряло ни вида, ни формы. Стираю в машинке, а затем (так как после стирки полотно жестковатое) проглаживаю паровым утюгом. Ношу с удовольствием!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.