Российская шерстяная пряжа для теплых вещей

Так как климат нашей любимой страны, как известно, особым теплом не отличается, необходимость в шерстяных изделиях имеется практически круглогодичная. В этой статье я расскажу о российской шерстяной пряже, из которой уже повязала (и покажу, что получилось) или в ближайшее время повязать планирую.

Первый вариант, о котором мне хотелось бы поделиться впечатлениями, это «Перуанская альпака» от Пехорки. Отмечу, что альпаку как таковую (или в смесовках) я очень люблю, и часто останавливаюсь на ней. В данном случае это смесь альпака/меринос (50/50), то есть, в ее происхождении поучаствовали очень симпатичные звери.

Выпускается в моточках по 50 г, длина нити в которых 150 м.

На ощупь шерсть мягкая, приятно упругая. Не колется, но и шелковистости не замечаю, мягкость ее именно «шерстяная». Толщина нити средняя: вязать рекомендуется на спицах №3.5. Я попробовала, но мне не понравилось, полотно получилось рыхлое и дырчатое. Вязала на №2.5. Впрочем, все вяжут по-разному, моя плотность обычно слабая.

Скрутку ниточки плотной я назвать не могу, скорее она рыхловата, сплетена из 4-х более тонких.

В целом, пряжа понравилась, но и без дефектов, к сожалению, не обошлось: встречаются утолщения и посторонние включения, коих их немало, что подпортило впечатления.

Тем не менее, в изделии пряжа выглядит неплохо, рельефные узоры читаются отменно, несмотря на темный цвет. Резинку держит хорошо. Из нее у меня связан кардиган, подробнее о котором можно прочитать здесь.

Следующий достойный вариант, о котором хочется поведать, это пряжа «Пышка» от фабрики Камтекс. Продается в мотках по 100 г/110 м. В составе пряжи указана 100%-ная импортная шерсть.

Аккуратная спиральная скрутка, красивая толстая и пышная нить, скрученная из 3-х более тонких. Спицы рекомендуются №3-5, но мне кажется, что тройка даже тонковата, скорее здесь № 4-5.

Шерсть показалась мне довольно качественной: на фото выше (распушенный кончик) видно мягкое волокно с небольшим ворсом. Шерстяные волокна тонкие и однородной текстуры. Дефектов в мотках не обнаружила, нитка ровная, без утолщений и комков.

Связала я из этой пряжи пока только одну вещь – шапочку с ушками.


По тактильным ощущениям очень теплое полотно! На мой личный взгляд, оно не колючее, но меня нельзя назвать неженкой в этом плане: иногда, особенно на морозе, мне даже нравится легкое покалывание шерстяной пряжи. Поэтому, по поводу «колючести» здесь у каждого сложится свое мнение. После стирки полотно помягчело и распушилось. В целом, впечатления о себе «Пышка» оставила приятные.

И еще один теплый вариант, из которого хочется повязать: это «Деревенька» от Троицкой фабрики, тоже шерсть 100 % (100 г/170 м).

На ощупь пряжа мягкая, но плотная, приятно-колючеватая (выше я пояснила, что именно я имею в виду!), с отчетливым шерстяным ворском. На фотографиях ниже он тоже хорошо заметен.


Из «Деревеньки» я пока не вязала, но собираюсь: в планах рукавички и носочки, и для подобного ассортимента она придется очень кстати.

Заканчивая свой небольшой обзор, подытожу: среди российской пряжи есть отличные варианты из 100% шерсти, которые снабдят нас теплыми вещами, неподвластными никаким морозам.

Всем желаю уютного вязания, качественной пряжи и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.