Летний топ из хлопковой пряжи Kable с вертикальным ажурным узором

В этой статье я расскажу об одной из вещей, которые связала из российской х/б пряжи Kable. В данной статье это топ с короткими рукавами.

Сама пряжа выглядит просто, без блеска и лоска (о ее особенностях поведаю ниже). Модель из нее вышла также без затей: связана лицевой гладью, с вертикальной ажурной полосой по центру переда и на рукавах. Рассказывая о своих впечатлениях от пряжи, я отмечу, что полотно из нее достаточно рыхлое. От обычных резинок, без перекрещивания петель (в данном случае это лицевая/изнаночная 1Х1), не стоит ожидать особого стягивающего эффекта! Тем не менее, при помощи самых разных ухищрений, мне удалось добиться того, чтобы свою функцию они выполняли в максимальной степени. Внизу изделия по краю продернута нить шпульной резины белого цвета (на фото ее не видно, но стягивание заметно).

В двойную резиночку на рукавах вставлена обычная, бельевая:

Двойная резинка горловины связана так, что держит форму она достаточно хорошо даже и без этих манипуляций (о том, как это сделать, я подробно расскажу в ближайших публикациях).

Что касается рукава, то я уже однажды подробно делилась в одной из своих статей, как можно без особых трудностей вывязать и аккуратно вшить в пройму втачной рукав с окатом. Часто его считают сложным, но при описанном мною способе это не должно вызывать никаких проблем!

Вертикальный ажурный узор, украшающий это изделие, я уже как-то использовала. Он очень простой, но милый, вяжется просто и без особых усилий.

Вертикальный ажурный узор.

Его можно увидеть еще на одном моем топике из хлопка (фото выше).

Схема ажурного узора:

Схема ажурного узора.

Прошу обратить внимание, что на белом топике центральная косичка связана не из 4-х петель, как на схеме, а из 8-ми, перекрещенных в разные стороны (так называемая «коса-бабочка»*). Схему переделывать не стала, уж извините!)

*Выполнить ее очень просто: к центральной косичке из 4-х петель рядом добавьте еще одну такую же, только в зеркальном отражении.

Хочу также еще раз отметить, что полотно из Kable чрезвычайно мягкое и приятное. В таком топике будет комфортно даже в самый жаркий летний день! Еще я связала из этой пряжи (в другом оттенке) джемпер, но уже с длинными рукавами, о нем можно прочитать в моей следующей статье.

Теперь расскажу немного о пряже, из которой вязала. Производит ее "Семеновская пряжа", выпускается в бобинках, по способу намотки и общему виду напоминающим крупные клубки.

Метраж привлекательный: в 100 г длина нити 430 м. Сразу отмечу, что пряжа недорогая и вязать из нее выгодно. Это 100% хлопок без мерсеризации. Нить выглядит очень просто, я бы сказала, что без того лоска, который придает хлопковой нити мерсеризация. Также у нее полностью отсутствует блеск, она абсолютно матовая.

Вяжется из нее нормально: она приятная на ощупь и совершенно не скользит, что удобно. Но из-за рыхлой и слабой скрученности, составляющие ее нити могут зацепляться спицей, за этим нужно следить и вовремя исправлять проблему.

В полотне ровная, не косит при вязании лицевой гладью. Если не использовать при вязании, например, перекрещивание петель, то естественно, полотно будет тянуться. Резинки слабые, будут нуждаться в дополнительной поддержке.

«Кабле» годится для детских вещей: она мяконькая и комфортная. Для взрослых, конечно, тоже можно использовать, но следует понимать, что она вряд ли будет держать форму, и, как показал опыт, со временем полотно начинает слегка мохриться из-за отсутствия мерсеризации. 

Всем желаю уютных вязаных вещей и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.