Летний топик на спицах из х/б пряжи

Некоторое время назад я писала о пряже «Ирис» (ПНК им. Кирова) и рассказала о своих впечатлениях от наиболее распространенного ее варианта в клубочках. Но эта нить хороша не только для мелких проектов типа бижутерии, из нее можно вязать и плечевые изделия. Для этого она больше подойдет в формате пасм, о котором можно будет прочитать во второй части этой статьи.

У меня давно был задуман летний комплект из этой пряжи, и кое-что из этих планов воплотилось в жизнь. С чего и начну. Изначально предполагалась «двойка»: топик + кардиган. Я очень люблю такие пары, так как вещи можно носить как вместе, так и по отдельности. Топик появился на свет довольно быстро, а вот кардиган у меня «не связался» (мои вещи иногда живут своей собственной жизнью!). Вместо него родился ажурный пуловер, о котором я рассказываю в следующей статье. Сейчас же речь о топике. 


Модель предельно простая, выполнена лицевой гладью. Вязала на спицах №1.5 в одну нить. Полотно ровненькое, практически не косит. По ощущениям – комфортное, мягкое и приятное. Пока не растянулось, но не сомневаюсь, что это будет происходить: хлопок, связанный гладью и/или ажуром тянется всегда, это аксиома.

Горловина и проймы обвязаны резиночкой с перегибом, на моих самых тоненьких спицах, единичке. (О том, как это сделать, можно прочитать здесь.) 

Горловина и проймы, связанные резинкой с перегибом.

В качестве украшения имеется центральная ажурная полоса, схема которой, как и более подробные изображения пуловера, найдется в моей следующей статье. А комплект-двойка в итоге выглядит так: 


Теперь я покажу и расскажу, что собой представляет пряжа «Ирис» в пасмах, и какие впечатления у меня остались от работы с ней. Выглядит такой моток следующим образом:


Параметры: 300 г/ 1800 м, х/б 100%.

Сама нить – абсолютно такая же, как и в клубках. Это очень удобно! Можно вязать в 1-2-3 нити, не делая бесконечное количество узелков по причине короткой длины нити в клубочках, что затрудняет работу и портит изделие.


Но сначала пасму надо размотать, это процесс не быстрый, хотя и увлекательный! 

У меня из одной пасмы получилось три вот таких клубка:

В работе пряжа приятна и никаких особых проблем не доставляет. Нить, конечно, скользит, особенно, когда вяжешь на металлических спицах, но к этому привыкаешь. 

Единственный (но существенный!) минус обнаружился при покупке второй пасмы такого же оттенка: выяснилось, что они довольно заметно отличаются по цвету. К сожалению, я уже сталкивалась с тем, что качество российской пряжи от партии к партии может отличаться. Надеюсь, что такое случается нечасто, но все же сообщаю, что сие возможно у этого артикула.

Надеюсь, мой опыт для кого-то окажется полезным. Всем рукодельницам желаю успешных проектов и легких петелек!

PS Свой топик я с удовольствием проносила в течение примерно полугода. А затем все же перевязала, так как растянулась это очень вещь существенно, а я терпеть не могу, когда подобные предметы гардероба на мне болтаются. О том, что получилось в результате перевязки, можно прочитать здесь, если интересно. Обновленный топ чувствует себя отлично, как и я в нем! И да, надо было изначально вязать тонкий хлопок аранами...

Рукодельницам желаю легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.