Время утепляться! Оригинальный джемпер с комбинированным узором

Приход осени и наступление прохладной погоды делает востребованными более теплые вещи. В этой статье я расскажу о не совсем обычной модели джемпера. Связан он из 100% мериносовой пряжи. 

Джемпер имеет не самую обычную форму "распашонки": перед и спинка в виде широких прямоугольников, и такие же широкие рукава, которые свободно драпируются.

Так как они достаточно короткие, эта вещь вполне может сойти и за жилет (такой джемпер-жилет)), который будет отлично смотреться с водолазкой. Круглая горловина связана обычной платочной вязкой:

Чтобы она хорошо поддерживала объемное изделие и не тянулась под его весом, вязала в две нити и очень плотно. Такой прием себя оправдывает, и форму ворот держит отменно.

По бокам имеются вставки и виде полос платочной вязки. Внизу можно увидеть небольшие разрезы с декоративными пуговицами:

Оригинальность изделию придает не только фасон, но и интересный узор. По типу я бы отнесла его к комбинированным, так как рельефный орнамент сочетается здесь с ажурными элементами. 

Отмечу, что он не является моим изобретением! Я обнаружила его в журнале Сабрина №3 за 2018 год, и тоже на джемпере. Моя модель лишь отдаленно его напоминает, так как декоративные вставки и широкие рукава полностью меняют внешний вид. Как и выразительный цвет (вещь из журнала была в цвете хаки).

На первый взгляд узор может показаться запутанным, но на самом деле он довольно простой.

Схема

Схема рельефного узора с ажурными элементами

Примечателен еще и тем, что имеет край в форме волны и слегка загибается внутрь, поэтому никакая дополнительная обработка не потребуется.

Такая яркая, теплая и уютная вещь согреет даже в самый унылый и дождливый осенний день. Всем желаю теплых уютных вязаных вещей и легких петелек!