Мужской джемпер с косами из пряжи с эффектом твида

В этой статье я расскажу о джемпере, который связала недавно: это удлиненная модель с поперечным рельефным узором и косами.

Формат самый простой: прямоугольные детали переда и спинки, пройма как таковая отсутствует (рукав без оката, просто пришивается к краю полотна). Горловина оформлена двойной круглой резинкой.

Вещь довольно большая, поэтому показать ее у меня лучше получится в деталях. Прежде всего хочу продемонстрировать, что собой представляет полотно. Оно довольно приятное на ощупь, мягкое и пластичное:

Одинаково хорошо читаются как аранские косы, так и рельефные элементы.

Вискозные крапинки, безусловно, придают изюминку и украшают, но они же вызывали больше всего вопросов к этой пряже (о чем ниже).

По фактуре я бы не назвала вязаное полотно плотным, но форму оно вполне держит. Хотя резинку горловины я укрепила дополнительно по краю шпульной резиной, чтобы под весом джемпера она не растянулась. Низ и края рукавов особенно не стягивала, вязала свободно.

В целом, результат порадовал! После ручной стирки (а машинную для этой пряжи я бы не рекомендовала) и горизонтальной сушки изделие не село и не растянулось. Вещь очень уютная, теплая и тактильно приятная. Порадовала и экономичность пряжи: на вещь 52 размера у меня ушло всего шесть мотков с небольшим. Так что джемпер получился не самый тяжелый, учитывая его объем.

Теперь расскажу немного о нити, которая послужила для него материалом: это Alpaca Tweed от Alize. Параметры 100 г/250 м, то есть средней толщины нитка.

Состав пряжи вполне привлекательный: шерсть15%; альпака 15%; акрил 65%; вискоза 5%. Акрила только многовато на мой вкус, но меня лично в ней заинтересовал прежде всего именно состав. Такое сочетание компонентов обещает, что изделие будет теплым, но не жарким, и абсолютно точно не будет колоться.

Нить средней толщины и хорошей скрутки, состоит из трех, соединенных между собой достаточно плотно. При этом нитка объемная и производит впечатление пышной. 

Работала на спицах №3.5, при вязке средней плотности это оказалось оптимально. Но для каждой вязальщицы выбор номера инструментов ─ дело индивидуальное. 

Во многом, пышность возникает за счет цветных утолщений. Эти утолщения (в данном варианте они зеленовато-серого оттенка) состоят из вискозы, это как раз те самые 5%, как мне кажется. С одной стороны, эти крапинки придают полотну изюминку и оригинальность, делают его слегка напоминающим твидовую ткань (правда, очень отдаленно). Но некоторые из вискозных участков плохо закреплены и торчат из нити в виде банальных комочков. Сами по себе они сыпаться не будут, но в процессе эксплуатации могут скатываться. Они легко отрываются, если их подцепить.

Если честно, меня это сильно расстроило, особенно вначале! Но потом оказалось, что все не так страшно. У меня из этой пряжи связаны теплые брюки, которые ношу и в хвост и в гриву; так вот крапинки действительно иной раз прямо торчат, но закатываются лишь слегка и не везде, и выглядит вещь прилично.

В целом, пряжа произвела хорошее впечатление. Порадовал внешний вид, общая приятность и вполне экономичный расход для нити такого типа. Надеюсь, мой вязальный опыт окажется полезным. Всем желаю уютных теплых вязаных вещей и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют  отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.