Скорая помощь при стрессе: вязание, как вид медитации

Думаю, у многих из нас бывали моменты, когда на душе, что называется, кошки скребут! В нашей жизни и в окружающем мире иногда происходят события, повлиять на которые мы не можем.

Как справиться с тревогой или депрессией? Как пережить горе, утрату, потерю близких?

Я вовсе не претендую на то, чтобы кого-то учить, просто хотела бы поделиться личным опытом. Возможно, кому-то он пригодится и хотя бы немного облегчит боль или уменьшит тревогу. Тем более, что способ этот имеет самое прямое отношение к теме данного блога. 

Меня в подобных случаях не раз выручало… вязание.

Нередко можно услышать фразу «вязание успокаивает нервную систему». Я с ним абсолютно согласна, но это утверждение работает не для всех. Знаю женщин, которых вязание раздражает и даже бесит. Ничего удивительного, ведь все мы разные, и то, что является лекарством для одного, вовсе не обязательно подойдет другому. Кто-то находит душевное равновесие, ухаживая за цветами или рисуя картины.

Но предполагаю, что тех, кто заглянул на мою страничку, интересует именно вязание, поэтому речь об этом виде творчества. Что же в нем такого особенного?


Установлено, что вязание в некотором смысле дает результат, аналогичный эффекту от расслабляющей медитации*.

*Медитация ─ это комплекс психических упражнений, которые используются в духовных и религиозных практиках, а также с оздоровительными целями.

Конечно, посиделки со спицами или крючком в руках не заменят медитативные практики, имеющие целью самопознание и духовное развитие. Тем не менее, вязание (тем, кому по душе это занятие) действительно может помочь хотя бы на время справиться со стрессом!

Ведь медитацией иногда называют еще и определенное состояние сознания, возникающее, когда мы отвлекаемся от навязчивых мыслей, концентрируясь на самых простых вещах своей повседневной жизни. Всем знакомо это ощущение: оно возникает, например, когда мы просто смотрим на летящие с неба снежинки, на колыхание травы. Или, сидя на берегу реки, молча наблюдаем за ее течением.

Сосредоточение внимания на ритмичном перебирании петель также способствует релаксации. При этом в организме увеличивается количество гормонов счастья ─ эндорфинов, за счет чего и стабилизируется эмоциональное состояние, уменьшается тревожность, улучшается настроение.

По своему личному опыту я могу сказать, что вязание не раз помогало мне в трудных жизненных ситуациях, действуя как дополнительный релаксант. При сильном стрессе им одним не обойтись, но, в сочетании с другими средствами помощи, оно очень даже работает.

Отлично, если есть возможность в это время включить приятную спокойную музыку или хороший фильм. Но даже если это по какой-то причине не получится или просто нет желания, взяв в руки крючок или спицы и концентрируясь на мелкой моторике, можно некоторое время просто отдохнуть, ни о чем не думая. Получившаяся в результате полезная вещь ─ это, конечно, дополнительный бонус. А если и нет, что с того? Когда требуется скорая помощь при стрессе, важнее сам процесс. Повязать и распустить, еще повязать и опять распустить…

Отмечу, что подобным же образом действуют и другие виды рукоделия: вышивание, плетение, валяние из войлока и т. д. И вообще, любое хобби, что у нас под рукой, дает душе успокоение, а успокоение дарит надежду.

О ней же напомнит и это прекрасное стихотворение Булата Окуджавы:

«В земные страсти вовлеченный, я знаю, что из тьмы на свет
шагнет однажды ангел черный, и крикнет, что спасенья нет.
Но простодушный и несмелый, прекрасный, как благая весть,
идущий следом ангел белый прошепчет, что надежда есть».