Бактус: что за зверь и как вязать? Впечатления от градуированной пряжи

О турецкой пряже с необычной градуированной окраской я наслышана давно. Увидев не так давно симпатичные шайбочки Flowers YarnArt, не смогла отказать себе в приобретении одной. Вот что в итоге у меня из нее получилось:

В последнее время для обозначения подобного аксессуара нередко используется слово «бактус». Бактус (как и мода на него) пришел к нам, если я не ошибаюсь, из скандинавских стран. Размеры и окраска может быть самой разной, как и возможности драпировки. Мне лично по душе носить бактус на шее, но и иные варианты подразумеваются.

Вариант драпировки готового изделия.

Теперь расскажу немного об особенностях пряжи. Выпускается этот артикул в мотках цилиндрической формы, действительно напоминающих шайбу. Уже в мотке можно рассмотреть детали оттенков и их переходов. Вязать можно как с наружного края, так и с середины: там есть специальный ярлычок, потянув за который, можно таким образом работать.

Теперь о самой нити: она довольно объемная, прежде всего из-за своей рыхлой скрутки. Состоит из 4-х ниточек, которые легко отделяются.

Собственно, это единственное, что на данный момент кажется мне недостатком. При вязании отдельные нити у меня иной раз цеплялись спицей, так что приходилось за этим следить.

Интересно, как здесь осуществляется плавный цветовой переход, каждый следующий оттенок просто привязан нитью другого цвета. На фото ниже заметен небольшой узелок:

Проблемы в данном случае я не увидела, так как в изделии они никак себя не проявляют, по крайней мере, на получившихся у меня вещах. Дефектов же ─ узлов, петель, обрывов нити ─ в моем мотке не оказалось.

О пряже я рассказала, теперь более подробно остановлюсь на моменте ее расхода и особенностях данной модели. Начав работу с внешнего края мотка, я вязала свою сине-зеленую косынку на спицах №2.5.

Естественно, скоро прямые спицы стали маловаты для ширины полотна (изделие вяжется в поперечном направлении), и я перешла на спицы круговые.

Готовая вещь имеет размах "крыльев" около 140 см, и высоту (по линии оси симметрии) 50 см. Градиент получился очень красивый!

Закончив одно изделие, я немедленно приступила ко второму (вязать из этой пряжи очень приятно, затягивает, знаете ли)). Но оставшийся серо-зеленоватый моточек показался мне слишком уж небольшим, поэтому вязала уже на №3.5. Тем не менее, отмечу, что спицы 3.5 все же толстоваты для этой нити, а №2.5 или 3 ─ оптимальный вариант.

Этот бактус получился точно такой же размера, но полотно его имеет более рыхлую структуру за счет размера инструмента. 

Вторая шаль выглядит скромнее, чем предыдущая, из-за своей спокойной расцветки, но тоже вполне симпатично, и отлично сочетается со многими предметами гардероба.

Таким образом, могу констатировать, что одного мотка Flowers данных параметров (а они выпускаются разные по составу и метражу, о чем я подробно писала в предыдущей статье, ссылка выше) хватит либо на две небольших вещи такого плана, либо на одну крупную. Насколько я знаю, в фабричной упаковке находится 2 мотка одного цвета, можно примерно прикинуть расход на свой проект.

Как связать подобный бактус?

Как можно заметить, эта модель чрезвычайно проста, вяжется буквально на раз-два! Я вязала просто платочкой, без каких-либо ухищрений, по следующей схеме: набирается 11 петель, затем в каждом лицевом ряду делаются прибавки (всего по 4 петли в ряду).

На фотографии ниже видно, как получается подобный треугольник. Выемка в центре у его основания в готовой вещи практически не выделяется, а если что ─ легко можно сгладить ее, скажем, подвязав несколько столбиков крючком. В середине между прибавками образуется центральная линия из 3-х петель, а по краям (после прибавок) кайма, также из 3-х петель.

Результат порадовал, как и процесс работы с данной пряжей. Всем желаю вязального вдохновения и легких петелек!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.