Как выбрать круговые спицы на леске? Личные критерии выбора

В этой статье я хотела бы поделиться своими критериями, на которые ориентируюсь при выборе круговых спиц. Не считаю себя истиной в последней инстанции, просто рассказываю о личном опыте, понимая, что у каждого из нас он свой, а предпочтения ─ индивидуальны.

Сразу отмечу, что я не вяжу на самых коротких круговых спицах (встречала коротыши по 7 см!), мои инструменты обычно имеют длину не менее 11-12 см. Но знаю, что и более короткие имеют немало сторонников, здесь главное ─ чтобы нам было удобно!

Итак, первое, на что я обращаю внимание при выборе любых своих спиц ─ это форма их кончиков. Заостренными конусовидными мне гораздо удобнее поддевать петли, что существенно ускоряет работу.

Второй критерий касается лески, которых сейчас большое разнообразие (съемные, стационарные, металлические, пластиковые…). Длина их может варьироваться от достаточно большой до самой короткой. Последний вариант мне лично не требуется (но знаю, что многие такими с удовольствием пользуются), так что все мои лески длинные.

Так как закручивающаяся, по моим ощущениям, не добавляет комфортности процессу вязания, я больше люблю металлические, чем пластиковые. Мне кажется, что они все-таки менее склонны петлять и крутиться, хотя тоже бывает. Так что большинство моих круговых спиц имеют металлическую леску.

Но и пластиковая тоже есть в моем вязальном хозяйстве, очень удобный съемный формат. Вариант замены спиц и другие ее фишки в данном случае перевесили мою нелюбовь к пластику. Да и закручивается она не так сильно, как лески из полупрозрачного п/э.

Кстати, одна из фишек ─ это возможность прикрутить спицу с помощью штекера, который позволяет сделать соединение спица/леска практически бесшовным.

Это одно из важнейших условий, которому должны отвечать подобные инструменты: между спицей и леской не должно быть никакого зазора! Иначе при движении петель нить будет застревать в этом промежутке или просто цепляться, что тоже плохо. Поэтому стараюсь перед покупкой проверить вязальный аксессуар в этом плане максимально дотошно.

Ну вот, пожалуй, и все. Всем желаю быстрых удобных спиц и легких петелек!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.