Комплект (джемпер + ажурный палантин) из бюджетной полушерстяной пряжи

В этой статье я покажу свой комплект-двойку, который связала не так давно и расскажу о пряже, которая послужила для него материалом.

Начну с пряжи. Это всем известная турецкая Lanagold 800 Alize, из которой я вяжу довольно часто. Напомню, что число 800 обозначает ее метраж, именно столько нити содержится в 100 г пряжи. В составе ее шерсть и акрил примерно на 50%, так что вполне можно именовать ее полушерстью.

Свои вещи я вязала в одну нить, так что полотно получилось тонкое. На джемпере (спицы №2) оно особенно мягкое и хорошо драпируется.

Модель очень простая, но за счет полосы ажурного узора и аранских косичек по ходу реглана, выглядит вполне симпатично.

Отмечу, что и рельефные узоры на этой нити также хорошо читаются (ниже образец, который вязала на этапе подготовки проекта).

Важно: резинку в одну нить эта пряжа держит, но далеко не на 5+, так что могут потребоваться некоторые дополнительные ухищрения для улучшения ее упругости. Я вязала резинку джемпера на более тонких спицах, чем основное полотно, а изнанку горловины прошила для надежности шпульной резиной. В целом этой вещью довольна, и о потраченном на нее времени пожалеть пока не пришлось.

Для ажурных палантинов или шалей Lanagold 800 раньше я никогда не использовала, хотя метраж ее к этому как раз располагает. И сейчас поделюсь личным мнением о том, подходит ли данная нить для подобных аксессуаров.

Прежде всего, расскажу о расходе: на палантин размером 170х60 см у меня ушло 145 граммов. Вязала его на спицах №3.5 и достаточно свободно. Вещь получилась мягкая, тепленькая и тактильно приятная. Узор здесь в большей степени рельефный, чем ажурный, и выглядит вполне себе симпатично, на полотне он читается достаточно хорошо.

Но на этом достоинства, пожалуй, и заканчиваются. Что не понравилось: изделие практически не держит блокировку. После снятия булавок палантин примерно за полчаса буквально скукожился. Полотно рыхлое, и оно совершенно не дает того визуального эффекта, как, например, ажур из мериноса. Конечно, и состав здесь наполовину из акрила, поэтому сложно было бы ожидать от него стабильной фиксации в этом плане. Мой вывод: для уютной домашней вещи такой вариант имеет место быть. Но если вы хотите получить ажурный аксессуар на выход, то вязать его из данной пряжи я лично не посоветую. 

Надеюсь, мой опыт окажется полезным, всем желаю уютного вязания и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.