Пуловер из натурального шелка: впечатления от работы и нюансы пряжи

Давно мне хотелось повязать из натурального шелка! И вот, некоторое время назад я связала вещь, которую давно хотела иметь в своем гардеробе.

Расскажу о модели, об особенностях пряжи и работе с ней и нюансах, одни из которых порадовали, а другие ─ огорчили.

Я вязала свой пуловер в 2 нити (меланж из двух оттенков) на спицах № 3.5 со средней плотностью, так как не хотела, чтобы полотно сильно просвечивало. По этой же причине я отказалась и от ажурных мотивов, которые вполне могли бы сэкономить немного пряжи (о чем ниже). Вещь предельно простая, связанная без швов сверху вниз с рукавами  реглан.

У меня были большие сомнения по поводу расхода пряжи: так как имелось 6 моточков-пасм по 50 г пряжи Maharadja Silkindian (индийский натуральный шелк ручного окрашивания), а лишнего докупать не хотелось.

При таком раскладе в качестве вязки была выбрана обычная лицевая гладь вместо любимых мною аранов, которые забирают дополнительное количество нити. Здесь они присутствуют лишь в качестве резинок на манжетах рукавов, низа и горловины, чтобы предотвратить их возможное растягивание.


Решение было абсолютно верным и пряжи хватило! Вернее, почти: пришлось добавить немного «Ириса» подходящих цветов при вывязывании резинки низа (она чуть отличается по оттенку) и подгиба горловины на ее изнанке.

Уточню, что мой размер XS, и параметры изделия следующие: длина 56 см, ширина в районе резинки низа 37 см, длина рукава от плечевой кости 52 см. Слышала, что девушки вяжут из 300 г шелка платья, да еще и крючком, ну не знаю…

Теперь более подробно о нюансах этой пряжи.

Как я уже упомянула, выпускается она в пасмах (50 г/300 м). У меня было 2 оттенка, которые я затем соединила вместе в виде меланжа. Номера оттенков указать не могу, так как на этикетке они вообще не обозначены, что явный минус.

Еще из странностей: пасмы не на много, но все же отличаются по весу. Розовые на 2-3 г меньше заявленной массы, а золотистые, наоборот, на 2-3 г больше. Обычно я не самая большая любительница разматывать пасмы, но в данном случае никаких проблем не возникало, так как смотаны они аккуратно.

Теперь о самой нити. Отличная плотная скрутка из трех более тонких ниточек, при вязании не расслаивается. В бежевых пасмах мне попались некоторые дефекты (в розовых тоже встречались, но по минимуму). Я их зафиксировала на фото: наиболее серьезными являются 1 и 2, а вот 3 (небольшое утолщение) и 4 (катышки снимаются без проблем!) для меня лично не критичны.

Вязалось вполне комфортно и удобно. Нить довольно скользкая, но на металлических спицах проблем этим мне не доставила, хотя на крючке скольжение ощутимо мешало.. Также отмечу, что она весьма пластичная, хорошо ложится как в обычные петли, так и в аранские переплетения. Хвостики/узелочки заправляется без проблем.

Но не все оказалось так уж радужно! Во время вязания у меня сложилось впечатление, что пряжа, скажем так, не самая чистая. Не то чтобы у меня были от нее грязные руки, но все же… И оно не обмануло: при стирке обнаружилось, что да, пряжа действительно грязная, если судить по воде. Я замочила вещь с порошком на пару часов, а потом еще простирала хорошенько с детским мылом. Во время этого процесса обнаружился еще один неприятный факт: розовая нить полиняла, заметно окрасив воду. На меланже это никак не сказалось, и золотистая нить не изменила окраску, но вот розовый оттенок стал менее интенсивным, что тоже явный минус.

Общие впечатления от изделия

Если говорить о тактильных ощущениях при носке ─ они великолепны! Полотно нежное и мягкое, невероятно комфортное и словно обволакивает тело. На данный момент вещь не проявляет ни малейшей склонности к растягиванию, выглядит красиво даже при ее самом простом фасоне и банальной вязке. В это плане я ею очень довольна.

Что беспокоит: я писала, что на нити иной раз мне встречались катышки, которые легко снимались без всякого следа. Так вот, в процессе не самой долгой эксплуатации изделия их стало появляться довольно много. Ниже я постаралась сфотографировать полотно так, чтобы была видна фактура его поверхности.


При другом ракурсе эта мохристость вообще не заметна и полотно выглядит красиво, особенно за счет своего характерного шелковистого блеска.

Постараюсь дополнить статью по прошествии времени, чтобы рассказать о том, как будет выглядеть вещь.

Что еще можно связать из такой пряжи?

Изначально я планировала ажурный бактус или даже небольшой палантин, поэтому первым делом связала образец простого ажурного узора с зубчатой каймой.

Постирала я его обычным детским мылом и, растянув на совесть, заблокировала. Меня очень интересовало, как натуральный шелк будет держать блокировку, так вот: ажур фиксируется просто отлично, не хуже, чем на качественном мериносе. Для продолжения эксперимента я от души пожулькала связный образец, после чего, лишь слегка его расправив, получила все тот же качественно раскрытый ажур и выраженные зубцы на кайме.

Не могу сказать, как будет вести себя полновесная шаль или палантин, но в образце пряжа порадовала! Связала я из этой пряжи и несложный аранский узор.

Попробовала эту ниточку и в работе крючком. По моим ощущениям, шелковая нить очень сильно скользит на металле (а деревянные крючки я не люблю), но вязка выглядит симпатично.

Надеюсь, что мой опыт вязания, который я постаралась изложить максимально подробно, окажется полезным. Всем желаю комфортного вязания, легких и красивых петелек!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.