Как вязать перчатки? Мастер-класс по вязанию перчаток спицами

Далеко не все из нас, насколько мне известно, любят вязать перчатки! Муторно это и весьма кропотливо… Тем не менее, время от времени я их вяжу, и даже не без удовольствия.

В этой статье я хотела бы поделиться опытом по изготовлению перчаток на спицах наиболее простым и незамысловатым способом. Уточню, что не претендую на истину в последней инстанции, просто покажу, как это делаю я.

Какие материалы и инструменты необходимы для вязания перчаток?

Пряжа: обычно я выбираю нить средней толщины ближе к тонкой (так как вяжу их на спицах от номера 1.5 до 2.5), с более или менее заметным содержанием шерсти в составе. Пряжа, которую я использовала в этот раз ─ Angora Real 40 от Alize (100 г/430 м).

Спицы: я вяжу на круговых чулочных, металлических или деревянных/бамбуковых. Удобнее работать на коротких спицах, примерно 15 см. Также мне требуются булавки небольших размеров (6 шт.) и 1 более крупная для большого пальца. Иногда нужны маркеры (буквально 1-2 шт.). Крючок также может быть полезен, им я стягиваю петли и заправляю кончики нитей.

Необходимые материалы и инструменты

Предварительный этап

Прежде всего, необходимо произвести измерения руки и связать образец. В начале своего перчаточного пути измеряла себе только охват запястья, а далее уже ориентировалась, примеряя изделие на руку по ходу работы.

Но если действовать, что называется, по уму (в особенности, если вы вяжете перчатки не для себя), следует измерить также: охват ладони (учитывая, что на разных участках кисти он может быть разным); длину ладони до начала вывязывания пальцев; охват и длину каждого пальца в отдельности.

Для наглядности можно сделать на бумаге рисунок кисти руки, на котором указать все нужные для работы сведения.

*Совет: по мере процесса вязания стоит записать количество петель и рядов, оптимальное для вашей руки, чтобы впоследствии уже не тратить время на расчет. Так как толщина пряжи, из которой обычно вяжутся перчатки, примерно одинакова, то и вязальные параметры не будут сильно отличаться. Так, в настоящее время я уже никаких измерений не провожу (если вяжу для себя), а пользуюсь проверенными временем записями.

Также очень удобно бывает вязать обе перчатки одновременно. В этом случае даже не обязательно делать какие-то записи: связала один этап на одной, и пока не забыла количество рядов и петель, повторила его на другой, и так далее до конца работы. Единственное, что для этого требуется ─ это иметь два набора круговых спиц одного размера.

Вязание двух перчаток одновременно по мере каждого этапа.

Этапы вязания перчаток

1.Вязание манжеты

Ее обычно вяжут резинкой, плотность и толщина которой будет зависеть от особенностей изделия, типа пряжи и личных предпочтений. В данном случае это обычная резинка 1Х1 в один слой на 44 петли (спицы № 2.5). Набор петель для нее делаю достаточно слабо, чтобы перчатка свободно надевалась и снималась с руки.

Вязание манжеты (резинка 1Х1).

2.Вязание ладони до начала пальцев

Довязав до начала большого пальца, я снимаю определенное количество петель на булавку (в данном случае 8), и вяжу 2 ряда туда/обратно. Затем набираю на спицу то же самое количество петель и продолжаю вязать круговыми рядами до начала вывязывания пальцев.

Вязания полотна ладони до начала пальцев.

3.Вязание пальцев

В моем случае начало мизинца расположено ниже других, поэтому петли для него я снимаю на 2 маленькие булавки, набираю 3 петли для средней боковой части поверхности и провязываю 2 круговых ряда.

Оформление отверстия для мизинца.

Затем отделяю таким же образом соответствующее количество петель для безымянного и среднего пальцев, также добавляя для их средней боковой части по 3 петли*.

*Иногда, чтобы в основании пальца не оказалось "дырок", на стыке между пальцами требуется набрать больше петель, от 4 до 6. Но в последующем ряду я убавляю лишние, оставляя 3 петли как оптимальное количество для моих параметров.

Распределение петель для вязания пальцев.
Распределение петель для вязания пальцев.

Потом приступаю к вязанию указательного пальца. Вяжу по кругу без убавок/прибавок, проверяя длину примеркой. Кончик пальца я обычно вывязываю за 3 ряда: убавляю по 1 петле с каждой стороны; следующий ряд без убавок; затем опять убавляю по 1 петле с каждой стороны и оставшиеся петли стягиваю вместе с помощью крючка. 

Вязание кончика пальца.

Нить обрезаю. Таким же образом вяжу средний, безымянный палец и мизинец. Для каждого из них будет нужна новая нить.

Этапы вязания пальцев перчатки.

Большой палец можно связать разными способами. Данный вариант самый простой, в основании которого обычная "дырка".

Начало вязания большого пальца.

Вяжу его, как и предыдущие, по кругу, примеряя по мере работы и ориентируясь на анатомическую форму. Делаю постепенные убавки по мере сужения основания до начала собственно пальца. Далее вяжу по кругу без убавок до места оформления кончика, которое аналогично предыдущим.

Большой палец, связанный обычным способом.

Я уже упомянула, что можно связать большой палец и по-другому. В следующей моей статье можно будет прочитать о способе вязания "палец-реглан" и о тех моментах, когда это необходимо или желательно. В данном случае, меня вполне устраивает самый простой способ вязания основания большого пальца в из отверстия на полотне ладони. И если вы только начинаете вязать перчатки, то советую начать именно с него.

Готовая перчатка.

Надеюсь, мой опыт вязания перчаток окажется полезен. Всем желаю уютного вязания и легких петелек!