Ажурный узор «Веера 1»

Различные ажурные узоры под таким названием можно встретить достаточно часто. Эти «Веера» я обозначила №1, так как надеюсь впоследствии поделиться и другими их вариантами. Все они отличаются более-менее похожей формой, действительно напоминающей раскрытый веер.

Образец узора "Веера"

Образуется такой узор за счет увеличивающегося числа накидов с одновременными убавками для сохранения неизменного количества петель. На приведенной ниже схеме даны и лицевые, и изнаночные ряды, петли в которых вяжутся по рисунку. Обратите внимание, что 1-й ряд здесь является изнаночным! Количество петель кратно 17, плюс кромочные; пустая клетка на схеме обозначает "нет петли".

Схема узора с условными знаками.

Как правило, подобные узоры имеют волнистую кайму, что делает их особенно популярными при вязании шарфов и палантинов. Также будет хорош для оформления низа плечевых изделий свободного силуэта. Вот как выглядят «Веера 1» на готовом изделии:

Узор "Веера" на готовом изделии.

Думаю, этот простой в исполнении, но элегантный ажур придется по вкусу многим вязальщицам. Всем желаю красивого вязания и легких петелек!