Ажурный узор «Восточные мотивы 2»

Этот очаровательный ажур покорил меня с первого взгляда! Напоминает затейливые узоры в восточном стиле, никогда не теряющие своей популярности, и кажется сложным только на первый взгляд.

Вязаный образце узора.

Такой вязкой можно связать джемпер или платье, полотно будет выглядеть изысканно и элегантно. Конечно, если подобрать нить, подходящую по толщине и фактуре! Чересчур пушистая или слишком толстая для него не годится. А на очень тонкой, мне кажется, его муторно будет вывязывать.

Набор петель производится из расчета 12+1, на схеме ниже приведен один раппорт.

Схема узора, условные знаки.

В изнаночных рядах все петли изнаночные; когда 2 накида встречаются подряд, 2-й накид провязываем изнаночной скрещенной.

Также я очень советую обращать внимание на наклон петли при убавках, так как по сути именно за счет положения нити при наклонах вся эта прелесть и образуется. Надеюсь, фото крупным планом поможет лучше в этом разобраться:

Образец крупным планом.

Определенно стоит перед началом работы связать образец, так будет легче ориентироваться. Полотно получается довольно стабильным, форму держит очень неплохо для ажура. Готовой вещи с такой вязкой я пока не сделала, но если свяжу (а хочется!), то непременно дополню эту статью ее фотографией.

Всем вязальщицам желаю красивого вязания и новых интересных узоров! Кстати, у меня найдется еще один вариант ажурного узора в восточном стиле, заходите, если интересно.