Первый опыт смотки из моточного мериноса и бобинного кашемира: результат и впечатления от работы

Я давно уже присматриваюсь к бобинной пряже: ассортимент разнообразный и составы встречаются заманчивые. Что останавливало? Такие вопросы, как сложно прогнозируемый расход и нюансы поведение нити в работе (слышала, что может косить при лицевой глади!) и после ВТО (говорят, может сильно подсесть!). Но профессиональное любопытство одержало верх над слухами, опасениями и сомнениями. В конце концов, ничто и никогда не заменит личного опыта.

Понадобился тонкий черный джемпер типа водолазки из пряжи хорошего состава. Вещь и в пир, и в мир: удобная и уместная в повседневном гардеробе, но и чтобы на выход при случае можно было надеть. Фотография ниже ─ это результат работы (юбка и шарф, кстати, тоже моих рук дело).

Для проекта уже имелась мериносовая моточная пряжа («Элитная» шерсть 100%, 50 г/415 м), которую я решила облагородить нитью кашемира с шелком в соотношении 70/30%.

Немного расскажу об этом своем приобретении. Артикул называется Tollegno Jasmine, 100/2000 м. Взяла 100 г на пробу, понимая, что в случае нехватки придется докупать. Я совершенно не представляла, достаточно ли этого количества на все изделие! Приблизительные расчеты делала, но пришлось ориентироваться по ходу работы.

На конусе пряжа выглядела следующим образом:

В своей массе, намотанные на конус, ниточки производили самое приятное впечатление шелковистым блеском, нежностью и мягкостью. Но осматривая и осязая такую нитку отдельно, как я обычно это делаю, составить представление о ней мне было бы сложно. Ужас какая тонкая, никогда раньше я с подобной дела не имела! Ниже видно, что нить до ВТО практически гладкая, лишь слегка заметен короткий ворс.

Нить крупным планом.

Прежде всего, я связала два образца: первый из «Элитной» (на следующих фото он сверху), а второй с добавлением Tollegno Jasmine (внизу). Хотелось посмотреть, какой эффект на качество и вид полотна окажет прибавление всего одной такой ниточки к мериносу. Затем я подвергла образцы жестокому обращению в виде экстремальной ВТО: это была беспощадная стирка с мылом в горячей воде и сушкой на батарее. 

Сравнила внешний вид образцов с лицевой и изнаночной стороны.

Выяснилось, что даже одиночная бобинная нить заметно уплотняет полотно и придает ему дополнительную бархатистость. Но явной визуальной "кашемиристости" от одной двухтысячной ниточки я, конечно, и не ожидала.

Да, забыла упомянуть: эта пряжа по всем признакам не кардная, а гребенная, то есть вычесанная. Она не должна обильно выпускать тот самый волшебный кашемировый пух. Зато изделие из нее практически не закатывается и отличается носкостью, что мне предстоит проверить лично. Ворсок она, кстати, тоже выдает, но очень деликатный, и ощущение от полотна больше велюровое, чем пушистое.

Для справки, раз уж я затронула эту тему: кардная нитьэто та, которую при производстве не вычесывали. После стирки она обычно хорошо раскрывается, то есть активно распушается.

Начала я вязать свой джемпер с добавлением одной кашемировой нити. Вязалось приятно, спицы № 2.5 для меня комфортны, так что все шло хорошо. Бывало, что какая-то тонкая ниточка выбивалась, соскальзывая со спицы (30% шелка все-таки), но не критично и настроение мне это не портило. Бобинную нить я брала прямо с конуса, и по мере продвижения стала замечать, что она как-то уж совсем мало расходуется. Периодически взвешивала конус на кухонных весах ─ расход был минимальный. Связав перед и спинку, я поняла: надо срочно что-то с этим делать! 

Короче, я распустила обе связанные детали и начала вязать заново из 1 нити «Элитной» + Tollegno Jasmine в два сложения.

Процесс вязания из нитей разного формата

На фотографии ниже видно какой получилась моя смотка и как нить выглядит после ВТО. Для наглядности я отделила мериносовую (внизу) от двойной ниточки кашемира/шелка (она в середине), также можно рассмотреть, как они выглядят при соединении вместе (нить выше). Заметно появление объема и короткий, но выраженный ворсок.

Нить, полученная таким образом, крупным планом.

В итоге: 100 граммов бобинной пряжи мне хватило на все изделие за исключением внутреннего слоя горловины, где только меринос. Но отмечу, что джемперок мой имеет размер XS, модель облегающей формы и связана без затей, обычной лицевой гладью.  Длина по спинке от края ворота 58 см, п/обхват бедер по низу резинки 40 см, длина рукава 54. Весит 246 г. То есть при иных параметрах изделия такого количества пряжи будет маловато.

До ВТО это был гадкий утенок:

Который после довязывания ворота и стирки с хорошим шампунем для волос превратился в лебедя!

Резинка горловины уплотнена двойным слоем.

Правда, на фото "лебедь" получился почему-то серым, а не черным, зато так даже лучше видна фактура полотна. В реальности вещь абсолютно черного цвета. Шелк в составе придает мягкий ненавязчивый проблеск, который делает поверхность какой-то более живой что ли, то есть полотно не наглухо матовое.

Тактильно вещь очень приятная, мягкая. Джемпер теплый, но не жаркий, и в помещении в нем комфортно. Ношу его в хвост и в гриву ─ затяжек, катышков и прочих неприятностей не видно. Пока что очень довольна результатом!

Из минусов, которые касается впечатления от работы с бобинной нитью, а не самой пряжи. Необходимый расход, видимо, действительно придется определять методом научного тыка! Правило «покупай много, чтобы уж точно хватило» выглядит весьма разумным, но только на первый взгляд. Мне вот совсем не хочется тратить лишние деньги на невнятные остатки пряжи, которым я не факт что найду потом применение. Хотя и совсем впритык пряжу я стараюсь не брать, конечно. Уверена что те, кто часто вяжет из бобинной пряжи, хорошо разбираются в теме и уж точно сумеют определиться с оптимальным ее количеством при покупке!

Кстати, я тоже не в первый раз использую подобный формат: как-то я писала об интересной бобинной ниточке с люрексом Industria Italiana Nodino в синих и розовых тонах. Она у меня присутствует в качестве дополнения в паре-тройке изделий. Но тогда это был чисто декоративный элемент, а сейчас ─ уже более серьезная, основная пряжа.

Надеюсь, мой вязальный опыт окажется полезен. Всем вязальщицам желаю новых творческих идей и легких петелек!


Статьи моего блога, где я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.