Жаккардовый узор «куриная лапка»

Этот милый цветной орнамент хотя бы раз в жизни видел абсолютно каждый! Допускаю, что не все обращали на него внимание. "Лапка" часто выглядит скромно и непритязательно, да и вкусы у нас разные. Мне же всегда нравился этот узор, будь он на фабричной ткани или на вязаном полотне, и я решила посвятить ему эту статью.

Вязаные образцы с разными вариантами узора.

Начну с некоторых фактов. Прежде всего, о названии, которое может быть разным в зависимости от ассоциаций и местных традиций. Встречаются, например, "гусиная лапка", "собачий клык" или другие. Но суть одна: это двухцветный узор, напоминающий видоизмененную клетку. Если смотреть издали, то он именно так визуально и воспринимается, а в более мелком своем варианте ─ как ткань в крапинку.

Считается, что орнамент этот достаточно древний, история его идет от традиционной шотландской клетки. Долгое время он был атрибутом одежды простого народа, да и позже не считался особенно изысканным. Но в XX веке в дело вмешалась мадемуазель Шанель, и с ее легкой руки классическая лапка вошла в моду, да так из нее и не вышла. Многими из нас до сих пор весьма почитаемы элегантные жакеты в стиле "Шанель" именно с этим принтом.

В своей статье я поделюсь двумя вариантами данного узора: маленьким (на 4 петли) и более крупным (на 11 петель). Начну с первого.

Вязаный образец узора "куриная лапка" в мелком варианте.

Кол-во петель здесь кратно 4-м + 2 кромочные, в высоту раппорт составляет 4 ряда. Вяжется легко и просто!

Схема узора "куриная лапка" на 4 петли.

Большая "лапка" в высоту рассчитана на 12 рядов, при наборе петель число их будет кратно 11 + 2 кромочные.

Вязаный образец узора "куриная лапка" в более крупном варианте.

Вязание в этом случае также не представляет особого труда, разве что протяжки на изнаночной стороне будут длиннее. (Подробнее о технике вязания жаккарда можно прочитать здесь.)

Схема узора "куриная лапка" в более крупном варианте на 11 петель.

Этот очаровательный незатейливый узор можно сделать более оригинальным с помощью различных цветовых сочетаний или комбинируя мелкий вариант с крупным на разных деталях изделия. Главное, чтобы все это выглядело гармонично и не выходило за рамки хорошего вкуса.

Всем рукодельницам желаю приятного вязания и легких петелек!