Смотала меринос с бобинной ангорой: показываю, что получилось и делюсь впечатлениями от пряжи

Стремление к совершенству не дает мне остановиться на достигнутом, непременно требуется что-нибудь улучшать! Даже пряжу, которая и сама по себе весьма неплоха. В данном случае имею в виду Cashmira Fine от Alize, которая в статье моего блога «Кто такой меринос и что из него вязать» использовалась в качестве одного из примеров. Свитер из нее в целом устраивал, но вздумалось сделать его более плотным, и не за счет изменения номера спиц, а слегка запушив полотно.

Конечно, стоило подумать об этом раньше, разобравшись до начала работы, чего мне действительно хочется. Но разве можно заранее знать, что и когда придет в голову перфекционистке от вязания?!

Решено было перевязать вещь, добавив к исходному мериносу ниточку бобинной ангоры. Подходящий по оттенку вариант нашелся: это итальянская Millefili Naomi (на фото она слева, справа Cashmira Fine).

Пряжа, использованная для смотки.

Сначала покажу результат работы, а затем поведаю, что представляет собой бобинная нить (о мериносовой я уже не раз писала, вяжу из нее частенько!). 

Получился абсолютно простой базовый джемпер, так что подробности по поводу его деталей и их изготовления излишни.

Готовое изделие: базовый джемпер из смесовой пряжи.

А вот на особенностях и фактуре полотна хотелось бы остановиться подробнее. Вязала на спицах №2 в 2 нити (одна мериносовая, одна ангорка), которые сматывались непосредственно во время работы. Предварительно связала из них небольшой образец, который постирала и высушила.

Пряжа, использованная для смотки и вязаный образец.

Так как спицы я не меняла, добавленная ангорка автоматически придала нужную плотность за счет своего пушка. Также оно стало еще более мягким и нежным, хотя турецкий меринос и сам по себе достаточно приятный.

Фактура полотна готового изделия после ВТО.

Я специально выбирала подмот с небольшим ворском и без выраженного длинного пуха, хотя отдельные такие волоски здесь встречаются. Особенно хорошо их видно на фото в процессе вязания, то есть до ВТО.

Фактура полотна изделия в процессе изделия, до ВТО.

Эта пряжа очень незначительно теряет пух во время работы, особенно если сравнить ее с некоторыми другими пушистиками. Но все же, если имеется аллергия на пух или шерсть, лучше рассмотреть другие варианты. По этой же причине не могу порекомендовать эту нить для детских вещей. Во время и после ВТО не обнаружилось ни линьки, ни усадки, но отмечу, что стирала только на один раз. Оттенок также не изменился.

На данный момент своей вещью я очень довольна: она уютная, тактильно приятная, нежная и теплая, снимать не хочется! Так что о перевязе нисколечко не сожалею. Из минусов: в местах трения довольно быстро появляются катышки, которые. Они легко пилингуются, так что не очень критично, но все же минус. Этот эффект несомненно он нити с ангорой, так как Cashmira Fine ни в чем таком ранее не была замечена.

Полотно готового изделия после его ВТО.

В будущем мой неугомонный внутренний перфекционист планирует попробовать слегка подвалять джемпер; но возможно, что это само собой произойдет во время стирок, так сказать, естественным путем.

Расход пряжи: все изделие весит 375 г, из которых на меринос пришлось 300 г, на ангору... всего 75 г! Мой размер XS, но в данном случае вещь для меня оврсайз, то есть приблизительно между S и M (упоминаю это для того, чтобы можно было примерно сориентироваться по расходу, если у кого-то из читателей будет такая необходимость).

Теперь подробнее о бобинной нити. Это не чистая ангора, а смесовка (аногра 50%, меринос 10%, па 40%), параметры 1550м/100 г.

Внешний вид бобинной нити до начала работы.

По поводу п/а в составе ничего плохого сказать не могу, тактильно он вообще не ощущается. Как достоинство ─ придает нежной ангорке дополнительную прочность. Хотя эта ниточка и с ним достаточно легко рвется, я проверила ее в этом плане. Во время вязания у меня обрывов не было, но все же данный факт упоминаю.

Конечно, мне захотелось посмотреть, как она себя проявляет не в качестве подмота, а «соло». Связала образец в 2 нити на спицах №2, постирала и высушила. Вот так это выглядит: приятно пушистое, мягонькое, пух не лезет.

Образец, связанный из бобинной нити в два сложения, после ВТО.

Но для плечевого изделия такая плотность маловата, полотно получилось полупрозрачным. Попробовала в 4 сложения и на спицах №2.5, что уже посерьезнее, можно и свитерок связать.

Образец, связанный из бобинной нити в четыре сложения.

Следует учитывать, что ангорка может в дальнейшем еще раскрываться при носке и последующих стирках. Так что если есть желание повязать из нее одной (особенно плечевое изделие), стоит потратить время на образец большего размера, простирнуть и высушить его на несколько раз, чтобы проверить раскрытие пуха и возможную усадку. И уже после этого делать расчет количества петель.

Еще хочу отметить, что полотно из нее легко распускается даже после стирки (по крайней мере, одной!). Это важно, так как некоторые пушистики невозможно распустить уже даже во время вязания, что сильно осложняет работу.

Внешний вид бобинной нити после распускания образца.

Вот, пожалуй, и все, что я на данный момент могу рассказать о своих впечатлениях. Если проявится что-то новенькое, то непременно дополню эту статью.

Всем, кто вяжет, желаю легких петелек и удовольствия от творчества!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.