Пряжа для аранского (ирландского) вязания

В этой статье Вы прочитаете об особенностях выбора пряжи для аранского (ирландского) вязания, исходя из ее
·      состава;
·      толщины;
·      окраски;
·      фактуры.

Состав пряжи

Классический аранский свитер, конечно, связан из шерсти! Лично я предпочитаю натуральную шерсть без добавок. Особую любовь испытываю к мериносовой пряже: она приятна в работе и дает отличный результат. Матовая бархатистая поверхность полотна позволяет узору выглядеть особенно рельефно. Кроме того, эта пряжа ноская и долго не теряет вида. 
Но многие вязальщицы часто выбирают смесовую пряжу, где шерсть сочетается с акрилом. Некоторые не терпят на коже колючую шерсть, а акрил, при всех его недостатках, придает пряже мягкость. При аллергии на шерсть также стоит обратить внимание на смешанный состав. Если же говорить про внешний вид, то можно вязать араны практически на любой чистошерстяной или смесовой пряже, они везде выглядят интересно!

Совет: лучше выбирать пряжу, в которой синтетика (акрил, полиамид, полиэстер) составляет не более 50%. А еще лучше 10-15%. Этот фактор влияет, прежде всего, на гигроскопичность и носкость вещи. 


Но кто сказал, что араны можно вязать только из шерсти?
Для этого прекрасно подходит и хлопок средней толщины. Вещь получается оригинальная,  долговечная и на все сезоны, так как зимой в ней вполне тепло, а летом не жарко. Более того: ирландская вязка не дает хлопковому полотну растягиваться по ширине. То же могу я сказать про пряжу с вискозой и шелком в составе. Аранский орнамент не только выглядит на ней отлично, но и надолго сохраняет форму изделия.

Толщина нити

Если говорить о толщине пряжи, я советую выбирать среднюю (250 – 350 м на 100 г) или толстую (250 – 100 м на 100 г). А вот для изделий из очень толстой пряжи (40 – 80 м/100 г и т. п.) по моему мнению, ирландские переплетения не годятся. Они соберут полотно в плотные комки, сделают его еще толще и тяжелее. Еще серьезный минус – араны увеличат расход пряжи, количество которой в мотке и так невелико. Впрочем, это мое субъективное мнение!

На очень тонкой нити (500 м на 100 г и более)* вязать ирландский орнамент ручным способом – тоже не вариант, замучаешься переплетать петли. Выглядит такой узор на тонкой пряже не всегда удачно, хотя могут быть и исключения, конечно. Вот, например, ссылка на летний топ из тонкого хлопка, который целиком связан аранами.

Мне кажется, что идеальный выбор для вязания аранов – это не самая тонкая, но и не самая толстая нить. 
*Все указанные параметры и соотношения приблизительны, и основаны на моих личных наблюдениях.

Окраска

Если говорить про окраску пряжи, то здесь я консерватор! Всегда опираюсь на правило: либо узор, либо пестрота. На меланже или пряже секционного окрашивания, араны, чаще всего, теряются и не раскрываются во всей своей красе. На мой субъективный взгляд, идеальный вариант для ирландского орнамента – это однотонная пряжа. 
А вот цвет ее может быть абсолютно любым! Думаю, сейчас совершенно не обязательно придерживаться в этом плане старинных канонов.

Фактура

В этой области возможны самые различные эксперименты. Я вязала араны на мохеровой и пуховой пряже, на фасонной пряже и букле. И везде они хороши, хотя и выглядят совершенно по-разному. Классический вариант пряжи предпочтительнее, но при современном разнообразии материала, всегда хочется пробовать что-то новое. Главное - не терять чувство меры и стиля!

Всем приятного вязания и легких петелек!