Летний топ из хлопка с аранским узором (авторская модель)

В одной из своих предыдущих статей я рассказывала о турецкой хлопковой пряже Altin Basak и летнем топике, который из нее связала. Так как той вещью я очень довольна, решила попробовать еще одну похожую х/б пряжу турецкого производства под названием Elif Dantel, из которой связала этот летний топ с аранским узором. Сначала я расскажу о своей модели, а во второй части своей статьи поделюсь впечатлениями об особенностях пряжи. 

Итак, летний топ из хлопка с аранским узором:

Спинка связана абсолютно так же (за исключением выреза горловины), поэтому фото изделия сзади помещать смысла не вижу. Модель, как это можно видеть, предельно простая. Резинки ворота и проймы рукавов двойные (о том, как сделать их более пружинистыми, я подробно рассказывала в этой статье).

Резинка низа в один слой, но ее край я дополнительно укрепила, обвязав крючком столбиками без накида, а также продернула по ее полотну с изнаночной стороны несколько рядов шпульной резины подходящего цвета.

Я очень ценю плотные резинки на вязаных изделиях из хлопковой пряжи! Как-то я уже рассказывала, об использовании для их усиления шпульную резину: если интересно, прочитать об этом можно здесь.

Теперь об узоре. Это микс из различных кос и ромбов, небольших по ширине, плюс чуть более сложная панель из переплетений в центре в виде вертикальной полосы.

Отмечу, что на пряже Elif Dantel араны выглядят весьма достойно! Они рельефные, выпуклые, и хорошо оттеняются на полотне фона.

Так как большая часть элементов узора предельно просты, и относятся к  широко распространенным вариантам, схем их я не предлагаю. Если вы пока не очень уверенно разбираетесь в жанре аранского вязания, то приглашаю посетить раздел моего блога, где имеются статьи о типичных орнаментах этого вида со схемами.

А вот орнамент центральной полосы заслуживает как отдельного фото:

Так и схемы к нему:

Схема аранского узора.

Важный момент, который касается расхода данной пряжи! На очень маленькую вещь (мой размер XS!) ─ топик без рукавов длиной 50 см и шириной полотна в районе бедер 35 см ─ у меня ушла вся упаковка пряжи из 10-ти клубочков.

Связано это изделие на спицах №2 (для перегиба резинок проймы и горловины я использовала №1), вязала достаточно плотно, но без фанатизма. Конечно, аранские узоры всегда слегка подтягивают полотно, да и сами переплетения пусть не очень сильно, но дополнительно забирают какое-то количество нити. Так что при другом типе вязки вещь может получиться несколько более объемной. И все же, если параметры задуманной вещи больше моих, то и расход нити, соответственно, будет больше.

Теперь расскажу о пряже, которая послужила материалом для этого изделия. Называется она Elif Dantel, продается она в упаковке по 10 клубочков.

Отмечу, что никакой информации кроме названия на стикерах нет, на п/э пакете дополнительного вкладыша также не присутствовало. Поэтому всю информацию о метраже и составе данной нити я черпала на сайте магазина, где ее приобретала. Параметры: масса клубка 20 г, длина нити 150 м.

Клубки аккуратные, качественной намотки, никаких дефектов ни в одном из 10 имеющихся я не обнаружила. Нить плотная, с характерным для мерсеризованного хлопка мягким блеском.

Она очень прочная, разорвать ее руками не получится. Скручена на совесть, при вязании не расслаивается, и мне с трудом удалось растребушить кончик, чтобы посмотреть состав.

В работе данная пряжа понравилась больше, чем вышеупомянутый турецкий х/б, вязать мне было легче хотя бы потому, что Elif Dantel толще (у Altin Basak в 20 г 200 м) и я использовала спицы №2. Кроме того, эта нить не закручивается во время вязания, что большой плюс, так как предыдущая сильно этим досаждала.


Как и практически любой хлопок, нитка совершенно не пружинит, так что ровности петель добиться сложно. Поначалу полотно кажется чуть жестковатым, но после стирки это исчезает, и на теле вещь из данной пряжи ощущается очень комфортной. Впечатления хорошие, качественный вариант для летней вещи. 

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.