Джемпер из смесовой пряжи с жаккардовым узором (авторская модель)

Эта модель возникла сама по себе, как это частенько бывает! И в результате получилось то, чего я сама не ожидала: 


Несколько слов о пряже

Мне хотелось использовать остатки «Ириса», который для вязания на спицах я обычно покупаю в пасмах. В комбинации его с ниточкой Industria Italiana Nodino (вискоза/люрекс), получилось очень оригинальное меланжевое полотно, «с искоркой». На фото выше я его использовала в качестве фона для клубочков пряжи, и можно рассмотреть крупным планом.

Industria Italiana Nodino заслуживает небольшого описания. Это родная сестра своего синего варианта (описывала в одной из прошлых статей), меланж из розового и нежно-сиреневого, плюс «барашки» белого, розового и терракотового цвета, плюс очень тонкая черная ниточка.

Перед началом вязания, сделала несколько образцов, чтобы определить будущую толщину и фактуру полотна: 

Но остановилась, в итоге, на таком: 2 нити «Ириса» + 1 нить Nodino, это оказалось оптимальным вариантом. 

Вот так выглядит полотно с лицевой и изнаночной стороны, на мой взгляд, одинаково привлекательно. 

Добавлю, что полотно с люрексом не для неженок: не могу сказать, что люрекс прямо царапает кожу, но чувствительным особам понравится вряд ли. 

Итак, основное полотно выбрано и вещь практически связана. Но чего-то все равно не хватало! Так появились на свет рукава с жаккардовым узором цвета бордо, связанным пряжей «Ажурная» на бежево-розовом фоне. Форма рукава, кстати, самая примитивная, без оката.

Резинка рукавов и горловины двойная. Низ изделия и ворот обвязаны крючком бордовой нитью, чтобы добавить яркий акцент на полотне туловища и дополнительно укрепить край.

Горловина, связанная резинкой в два слоя.

Жаккардовый узор довольно интересный, из моей очень старой копилки. Выглядит он оригинально, хотя вяжется без особых трудностей, так как все его элементы достаточно простые. 

Образец жаккардового узора.

Схема жаккардового узора 

Схема жаккардового узора.

О жаккарде у меня написано несколько статей, некоторые из которых могут оказаться полезными, особенно для начинающих вязальщиц.

·      «Как выбрать пряжу для жаккарда»

·      «Особенности жаккардового полотна»

В заключение хочу добавить, что при создании любой вязаной модели, половина успеха зависит от материала, то есть от пряжи! Часто именно она диктует особенности силуэта и определяет уникальность полученного результата. В данном случае, основной шарм вещи придает меланжевая ниточка с люрексом, а жаккардовый узор лишь добавляет яркий оригинальный штрих. 

Желаю всем, кто вяжет, новых творческих идей и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.