Моя библиотека книг по вязанию: как я научилась вязать амигуруми?

В этой статье продолжу знакомить тех, кому интересно, со своей небольшой вязальной библиотекой. О своем первом "учебнике" по вязанию аранских узоров я уже рассказала, сейчас поведаю о книге, благодаря которой научилась вязать амигуруми.

На создание этих, пусть не самых практичных, но зато милейших изделий меня вдохновила книга С. Слижен «Конструктор вязаных игрушек». Об этом пособии по вязанию и конструированию игрушек пойдет речь в моей статье. 

Она построена по принципу учебника, который будет полезен как начинающим, так и опытным вязальщицам. Здесь имеются краткие сведения о материалах и инструментах, необходимых для работы. Подробно рассматриваются принципы конструирования игрушек, ведь зная, как вяжутся их типичные детали, можно создать абсолютно любую модель, по собственному  желанию. 

Есть в книге и обучающий раздел: даже если вы никогда не держали в руках крючка, понятные описания и качественные фотографии вполне могут восполнить этот пробел. И конечно, здесь встречаются примеры моделей разного уровня сложности. Фактически это подробные мастер-классы по изготовлению зверушек и не только.

Можно вязать строго по руководству, а можно, взяв изменить или дополнить образ по своему вкусу. Меня почему-то сразу очаровала Мама-Лиса и сподвигла на создание своей лисички, которая уже довольно сильно отличается от оригинала!

Ведь каждая игрушка, даже связанная по образцу, уникальна. Подробнее о своей лисичке я расскажу в одной из следующих статей и покажу на фотографиях основные этапы своей работы. Заходите, если интересно!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.