Вязаные крючком игрушки: Лисичка

В своей предыдущей статье я рассказала об одной замечательной книжке, которую вполне можно назвать учебником по вязанию игрушек крючком. Это «Конструктор вязаных игрушек» Светланы СлиженОдна из моделей автора, а именно «Мама Лиса», вдохновила меня на вязание своей Лисички. Я не стремилась сделать ее точно по образцу, поэтому игрушка получилась похожей, но все же другой.

Образец и получившаяся в итоге игрушка.

Так бывает всегда! Каждое изделие ручной вязки уникально, даже если сделано точь-в-точь по схеме. А игрушки в особенности: поза, мордочка (или лицо) каждый раз получаются оригинальные, со своим характером.

Так как вязала без определенной схемы, то я лишь покажу на фото этапы своей работы и заострю внимание на некоторых ее деталях.*

*Отмечу, что я не являюсь опытной в изготовлении игрушек, а, скорее, начинающей. Возможно, что более продвинутые мастерицы найдут недочеты или какие-то огрехи. Напишите в комментариях, обязательно учту и приму к сведению!

Итак, начинала я свою работу… с хвоста))) Который вязала с белого заостренного кончика, по кругу, постепенно набивая его кусочками ватина (о набивке более подробно расскажу ниже).

Этапы работы: хвостик.

Затем, отдельно связав круглое основание туловища, я ввязала в него основание хвостика:

Переход к вязанию туловища.
Переход к вязанию туловища.

А дальше продолжила работать по кругу, по мере продвижения, плотно набивая деталь. А закончив туловище, закрыла последний ряд и обрезала нить.

Хвост и туловище, связанные вместе.

Теперь о набивке. Начав работу, я как-то не сразу сообразила, что мне нечем наполнить мою игрушку! Что меня не остановило: дома нашлись бросовые остатки ватина, я порезала его на мелкие кусочки и использовала по новому назначению.

Кусочки ватина в качестве набивки.

Набивка детали кусочками ватина.

Кстати, материал оказался очень неплохим! Плотный (особенно если утрамбовывать его хорошенько), пластичный, хорошо держит форму. Я не стану советовать покупать его для подобной цели специально, но пользоваться можно. Затем, по такому же принципу, связала задние и передние лапки.

Этапы работы: задние лапки.

Этапы работы: передние лапки.

Потом приступила к голове. Это самая кропотливая часть работы! Как и человеческое лицо, мордочка игрушки будет выражать ее характер и настроение.

Этапы работы: голова.

Этапы работы: голова.

Нос связала отдельно и пришила к голове. 

Этапы работы: детали мордочки.

Чтобы выделить ушки, я обвязала их черной нитью. Но в туловище вшивала оранжевой, чтобы не подчеркивать эту линию.

Этапы работы: ушки.

Связав основание для глаз в форме белого круга, сверху я оформила их вышивкой.

Этапы работы: детали мордочки.

Таким образом, у меня получились все готовые детали, из которых и состоит эта игрушка.

Все детали игрушки.

Собирала изделие я обычной иглой, и сшивала той же нитью, из которой связано полотно. Швы старалась делать прочными и максимально незаметными.

Для чего нужна такая милота? Да просто для удовольствия! Или в качестве подарка, которому обрадуются как дети, так и взрослые. Плюс для радости от самого творческого процесса, что тоже важно.