Палантин «Ажурные листья» из тонкой мериносовой пряжи

С наступлением осени, когда хочется закутаться во что-нибудь теплое, красивый палантин из тонкой шерстяной пряжи обязательно будет востребован!

В этой статье я расскажу об очаровательной и очень простой модели с узором в виде ажурных листьев.

Этот палантин будет уместен как в качестве повседневной вещи, так и праздничного аксессуара!

Несмотря на свою легкость и прозрачность, он достаточно теплый: ведь материалом является 100% мериносовая шерсть.

О российской пряже под названием «Элитная» (Пехорский текстиль) я не раз упоминала в своем блоге, например, в отдельной статье про пряжу для вязания ажурных шалей.

Из «Элитной» мне довелось повязать много, и я по-прежнему считаю ее одним из лучших вариантов для вязания ажура спицами. Удобный метраж, оптимальная толщина и хорошее качество сделали ее буквально моей фавориткой в плане материала для ажурных вещей!

Вещи из этой нити отлично держат блокировку (подробно об этом этапе работы можно прочитать здесь).

Блокировка изделия.

Они почти не мнутся (если аккуратно носить и хранить их, конечно) и очень красиво драпируются! Данную модель я вязала на спицах №3.

Единственным недостатком «Элитной» я назову то, что на полотне со временем могут образовываться катышки. Но это касается предметов одежды (джемпер, шарф), а вовсе не шалей или палантинов: подобные изделия у меня лично не закатывались в такой степени, чтобы это можно было считать заметным. Поэтому рекомендую ее именно для вязания ажурных аксессуаров.

Теперь о модели. Полотно изделия имеет волнистые края: зубцы образуются при вязке, в результате особенностей орнамента. Но необходимо еще и дополнительно фиксировать эти волны при блокировке.

Орнамент простой, и сложностей при его вывязывании не возникает. Я присмотрела его альбоме под названием «Модные шали в разных техниках», почитать о котором можно тут. Вещь там связана в технике барджелло, и выглядит она совершенно по-другому.

Образец ажурного узора

Схема ажурного узора

Схема ажурного узора

При своей простоте, эта модель выглядит элегантно и стильно, с ее помощью легко можно создать яркий интересный образ. Всем желаю красивого вязания и легких петелек!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.