Джемпер с косами на рукавах из пряжи хлопок/шерсть

В этой статье я расскажу о своих впечатлениях от пряжи «Астория» (Камтекс), из которой вязала впервые, и покажу вещь, которая у меня из нее получилась. Это небольшой джемпер длиной чуть ниже талии, на который у меня ушло около 5-ти мотков (то есть всего 250 г пряжи).

Расскажу немного об этой незаслуженно малоизвестной нити. У меня она в двух оттенках: №037 (Персик) и №152 (Слива). Со «сливой» я полностью согласна, хотя оттенок здесь слишком фиолетовый для того, что обычно понимают под «сливовым». А вот «персик» в реальности оказался совершенно не персиковым, а розовым.

Поэтому перед заказом пряжи в интернете я бы посоветовала рассмотреть цвета воочию. А если такой возможности нет, то хотя бы иметь в виду возможность, что цвет ее может отличаться от названия. Состав и параметры: х/б 65%, 180 м/ 50 г. Это шерстяной пух на хлопковой основе. Напоминает мохер, но не очень пушистый и без длинного ворса.

При перемотке мотка в клубок пух осыпался совсем немного. Зато при вязании пряжа не линяла совершенно, что выгодно отличает ее от многих известных мохеровых и пуховых экземпляров раскрученных брендов. Тактильно нить показалась очень приятной и мягкой. Мне лично колючей она не ощущается, но неженкам, возможно, столь комфортно в ней не будет.

Так как нить сама по себе выглядит эффектно из-за цвета и фактуры, решено было вязать максимально просто. Джемпер связан лицевой гладью, единственным дополнительным украшением которой служат длинные косы-бабочки на рукавах и плечах изделия. Частично такая косичка заходит и на ворот:

Выкройка очень простая: прямые спинка и перед, без проймы, круглый вырез, рукав без оката. Его участок с косой после закрытия петель проймы провязывается в виде небольшой полосы на ширину плеч, который пришивается к полочке и спинке.

Резинка здесь вряд ли будет хорошо держать форму, как и само изделие (если не связать его аранами целиком, конечно). Поэтому на горловине я дополнительно укрепила ее мериносовой шерстью, которой связан ее внутренний слой (это двойная резинка с перегибом). А в ее край на перегибе продернута шпульная резина.

Лицевая гладь не косит, петли ложатся ровно, насколько это возможно для нити подобной фактуры. Полотно очень нежное, и слегка просвечивает:

Вещь получилась чрезвычайно приятная: легкая, теплая, но не жаркая.

Готовое изделие я не стирала, но обрабатывала паром. Перед вязанием делала ВТО образца в виде стирки в горячей воде с мылом: он выдержал с честью, форму не потерял. Пух не скатался, хотя и стал несколько менее выраженным. Для изделия из этой пряжи я бы посоветовала очень деликатную ручную стирку в воде средней температуры с мягким средством.

Носкость пока оценить не могу, но натуральный состав нити позволяет предположить, что при аккуратности и соответствующем уходе вещь может прослужить долго.


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.