Джемпер «Облачный край» (авторская модель в технике интарсия)

В этом отзыве я хотела бы рассказать об интересной модели, которая у меня связалась когда-то совершенно спонтанно. Это шерстяной джемпер, который я назвала «Облачный край».

Изделие крупным планом

Сначала я немного расскажу о самой модели и покажу ее детали, а затем уже коснусь материала и техники. Силуэт предельно простой, длина чуть ниже талии. Выглядит вещь следующим образом:


Втачной рукав с окатом (о том, как его связать быстро и просто у меня есть отдельная статья).

Горловина и часть рукава крупным планом.

Окат рукава крупным планом.

Двойная резинка горловины:

Двойная резинка горловины.

По низу изделия она одинарная, плюс для укрепления края я всегда обвязываю его крючком столбиками без накида или «рачьим шагом» (в данном случае это первый вариант).

Резинка низа, обвязанная крючком.

Джемпер сидит по фигуре, но прилегает лишь слегка.

Изделие сидит по фигуре, слегка прилегая.

Пряжа

Это не толстая, но очень теплая вещь! Связана она из пряжи «Премьера» (Лама/Камтекс, полутонкая импортная шерсть 100%). Так как это одна из моих любимых теплых нитей, я планирую сделать на нее подробный обзор.

Сейчас же лишь упомяну, что данная нить позволяет изделию сохранять форму. Плюс придает полотну определенную фактуру, которая делает рисунок более мягким за счет едва заметного пушка.

Техника

Джемпер связан в технике интарсия, которой в моем блоге посвящено несколько статей (раздел «Интарсия»). Если кратко, то интарсия ─ это цветное вязание, которое не требует перекрещивания нитей на изнаночной стороне полотна.

В данном случае я вязала, что называется, "от фонаря", то есть без всякой схемы.

Полотно с рисунком крупным планом.

На спинку не хватало серой пряжи, поэтому решено было оставить ее малиновой однотонной. Что в итоге оказалось только к лучшему!

Изменение цвета на плечевой зоне.

Каждое «облако» и границу перемены цвета я сочла нужным выделить при помощи вышивки бежевой нитью либо сиреневым бисером. В общем, я художник, я так вижу)))

Рисунок крупным планом (вышивка).

Тем не менее, этой вещью я очень довольна и ношу ее уже… почти 15 лет! Такая долгая носка, конечно, целиком заслуга пряжи, которая абсолютно не теряет своего товарного вида (при правильном уходе, конечно).

Мне кажется, что подобный вариант хорошо может выглядеть и на хлопке, и на смесовой пряже. А то, что рисунок вяжется в свободной форме, делает изделие абсолютно уникальным в прямом смысле этого слова!

Вот еще одна моя вещь, связанная с помощью приемов интарсии: «Свитер с крупными цветами» (тоже авторская модель). Заходите, если интересно!