Как я поженила моточный хлопок с бобинным кашемиром и что из этого вышло

Некоторое время назад я писала о своем эксперименте по смотке моточной и бобинной пряжи ─ то была российская «Элитная» и итальянский кашемир с шелком под названием Tollegno Jasmine. Вещь получилась удачная, которая радует меня как своим внешним видом, так и комфортностью. В преддверии весны я поняла, что хочу продолжить этот опыт, но уже в сочетании хлопок/кашемир. Тем более, что у меня имелось несколько клубочков х/б «Ажурной» (Пехорка) в оттенке 07, которая по цвету почти идеально совпадала с Tollegno Jasmine bordo.

Так как по толщине «Ажурка» примерно аналогична «Элитной», вязать начала по предыдущему образцу, то есть хлопок в одну нить, а бобинная пряжа в два сложения.

Джемпер из смесовой пряжи в процессе вязания.

Расчет петель у меня уже имелся, что значительно облегчило работу. Я лишь уменьшила общее количество петель переда и спинки на 10, так как хлопок, в отличие от упругого мериноса, склонен тянуться вширь при вязке лицевой гладью. Также и спицы взяла потоньше: №2 вместо 2.5.

Вязалось легко и приятно! Но в данном случае фактура нитей отличалась довольно сильно, поэтому я держала клубочки по отдельности, не давая им смешиваться произвольно, объединяя и расправляя нитки в непосредственной близости от спиц.

Джемпер из смесовой пряжи в процессе вязания.

Джемпер по размерам получился абсолютно такой же, как предыдущий, но по весу больше, так как хлопок тяжелее. На размер XS у меня ушло 209 г хлопка и около 100 г бобинной пряжи.

Масса готового изделия.

Получившееся в итоге изделие выглядит следующим образом:

Джемпер из смесовой пряжи, готовое изделие.

Визуально и тактильно кашемир с шелком заметно облагораживает полотно, придает ему бархатистость и мягкость. 

Джемпер из смесовой пряжи, готовое изделие.

Насчет сохранения формы особых иллюзий не строю: хлопок при вязке лицевой гладью без вариантов подрастянется, да и кашемир такой себе стабилизатор. Но пока что проблем не возникает, джемпер не в обтяжку, но и не обвисает. Горловину я постаралась связать максимально упругой (здесь я как-то делилась своими секретами на эту тему), и на данный момент проблем с ней у меня нет.

Джемпер из смесовой пряжи: резинка горловины.

Резинку рукавов и низа связала потолще: 2 нити «Ажурки» + бобинная ниточка в 2 сложения. Получилось плотно, но и не слишком туго.

Джемпер из смесовой пряжи: резинка рукава.

Теперь о пряже Tollegno Jasmine. В предыдущей статье я уже изложила свои впечатления о ней, а сейчас хотела бы их дополнить. Из остатков нити для наглядности я связала образец в 4 сложения на спицах №2.

Образец, связанный в четыре сложения.

Полотно мягенькое и легкое, с коротким велюрово-бархатистым ворском. Выраженного пуха здесь ожидать не стоит, так как нить гребенная. И все же по опыту предыдущего джемпера отмечу, что в процессе носки полотно становится как бы объемнее, то есть кашемир таки дополнительно раскрывается. Шелк выраженный, он придает нити характерный шелковистый блеск (напомню, состав здесь каш/шелк в соотношении 70/30%).

Образец полотна крупным планом.

Ниточка мне понравилась. Но у нее есть очень существенный недостаток, о котором я хочу предупредить! При стирке она сильно линяет, и в результате даже меняется ее цвет. В данном случае при ВТО начисто смылся тот свекольный оттенок, который хорошо заметен на первых трех фотографиях, сейчас она просто бордовая и почти сливается с хлопком. Меня это даже устраивает, но что дальше-то будет, при повторных стирках?! Время покажет. Черный вариант тоже линял, но тогда приняла это за проделки «Элитной», которая в этом цвете слегка окрашивает воду, хотя в остальных цветовых вариантах таких фокусов за ней не замечалось.

Так что советовать Tollegno Jasmine не стану, просто рассказываю о своем личном опыте вязания из нее, тем более, что отзывы на эту пряжу мне не встречались.

В целом, в плане смешивания этой ниточки с хлопком для себя сделала следующий вывод: определенно, оно того стоит! Полотно приятное и мягкое, в нем тепло, но не жарко ─ как раз демисезонный вариант. Но все же конкретно эти нити смешивать совершенно не обязательно. Мне кажется, что смотка из двух бобинных вариантов приблизительно одинаковых по толщине нитей будет более удачной. Плотная крученая «Ажурка» все-таки сильно отличается по фактуре от своей бобинной соседки. Кроме того, эта любимая мною пряжа может ощутимо косить на лицевой глади. На моем изделии это также в небольшой степени имеется, но в носке практически не заметно, и все же предупреждаю об этом факте.

Всем, кто вяжет, желаю уютного вязания и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.