Жаккардовый узор «клетка виши»

Продолжаю тему популярных тканевых орнаментов, которые отлично будут смотреться на полотне ручной вязки. Если «куриная (или гусиная) лапка», описанная в предыдущей статье, имеет шотландские корни, то герой этой зародился во Франции в середине XIX века. Бытует мнение, что этот двухцветный узор был изобретен в городке с одноименным названием, которое у многих из нас на слуху благодаря косметике Vichy.

Вязаные образцы в разных цветовых сочетаниях.

Орнамент в данном случае образуется за счет чередования пересечений нитей, при котором один и тот же цвет выглядит более или менее насыщенным и ярким.

Чаще всего «виши» ─ это сочетание с белым, но не обязательно. Размер клетки также не имеет четких параметров и может варьироваться от самой мелкой до крупной. Говорят, что свою вторую жизнь «клетка виши» обрела из-за пристрастия к нему французской кинодивы Бриджит Бардо, которая даже выбрала такой принт для своего свадебного платья.

Как жаккард спицами это простой и эффектный узор, он украсит вязаный жилет, юбку или джемпер. Хорош как сам по себе, так и в сочетании с другими геометрическими, если гармонично подобрать их цвета и расположение на изделии. Упомяну также о свойстве жаккарда как утеплителя: протяжки с изнаночной стороны делают полотно фактически двойным. Уже представляю себе теплый уютный шарф или палантин с бахромой!

Вязаный образец из шерстяной пряжи.

Впрочем, «клетку виши» вовсе не обязательно вязать из шерсти, она хорошо будет выглядеть и на пряже другого состава (хлопке, смесовой). Изначально, как я понимаю, подобная ткань была как раз из хлопка.

Орнамент легкий в исполнении. Количество петель в данном его варианте кратно 8-ми + 4 петли. Не забудем про 2 кромочные, их на схеме нет.

Еще раз о цветах: как я уже сказала, они могут быть любыми. Но мне кажется, что чем более они контрастны, тем симпатичнее будет узор. По крайней мере, из моих двух образцов мне больше нравится этот:

Вязаный образец из шерстяной пряжи.

Если интересует тема жаккарда, то несколько статей об этой технике можно найти в этом разделе моего блога. Всем желаю уютного вязания и легких петелек!