Магия вязания: существует ли? Если да, то как она работает? Несколько практических советов.

Отмечу сразу, что не собираюсь всерьез касаться каких-либо эзотерических вопросов. Более того, заголовок моей статьи имеет, скорее, шутливый характер! В ней я хотела бы акцентировать внимание на состоянии, в котором мы обычно занимаемся любимым хобби и на том, какие возможности оно может открывать перед нами.

Некоторое время назад я уже обращалась к подобной теме. В статье «Вязание как вид медитации» я кратко описала феномен, который знаком всем любителям вязания: доказано, что оно успокаивает нервы и снимает раздражительность. Обычно в процессе мы приходим в хорошее расположение духа и позитивное настроение.

Вязание оно успокаивает нервы и снимает раздражительность.

Конечно, я знаю людей, на которых крючок и спицы действуют противоположным образом. Это нормально, все мы разные, а индивидуальные отличия между людьми ─ одно из условий разнообразия нашего удивительного и прекрасного мира! Кому не нравится вязать, тот просто выбирает для себя какое-то иное, не менее интересное увлечение.

Так существует ли магия вязания? А точнее: можно ли с помощью вязания влиять на окружающую действительность?

Лично я считаю, что да. Ведь мы не просто изготавливаем предметы гардероба или элементы интерьера, мы создаем настроение. И если оно будет гармоничным, хорошо от этого будет всем!

Если вещь связана с любовью (а иначе зачем вообще было бы этим заниматься?), она непременно принесет радость и комфорт человеку, который станет ее носить. Мы дарим своим близким не просто шапку или свитер, но абсолютно осязаемую часть нашей любви, которая согреет их в самом прямом и в переносном смысле. Для этого вовсе не обязательно обладать каким-то особым мастерством, речь не о профессионализме. Главное ─ это руки не столько умелые, сколько добрые!

Уверена, что крайне важно вязать в хорошем расположении духа и со светлыми мыслями. Особенно это важно, когда мы вяжем в подарок, но и для себя, конечно, тоже. Ведь наше внутреннее состояние обязательно отражается на том, что мы делаем. Кто любит готовить, знает: еда, приготовленная в хорошем настроении, всегда вкуснее, и уж точно она полезнее для здоровья тех, кто станет ее есть.

Так что же, если мы не в духе или что-то у нас заладилось, тогда не браться за спицы что ли?

Обязательно браться за спицы или крючок, кому что милее! Но если сильно плохо, то действительно лучше какое-то время повязать, допустим, образец. Или поперебирать петельки нитью из отдельного клубка, а потом распустить. Настроение очень скоро станет более стабильным, и тогда уже можно приступать к конкретному изделию.

Несколько советов из личного опыта

Устройте свое рабочее место так, чтобы оно было не только физически удобным, но и эстетически приятным.

Во время вязания лучше воспринимать какой-либо позитивный контент (музыку, фильмы, программы и т. п.), избегая информации, которая может огорчить или вызвать стресс. Иногда можно просто "послушать тишину".

Если вещь вяжется в подарок, хорошим подспорьем в работе станут добрые мысли о человеке, которому ее предполагается подарить; например, пожелание здоровья и благополучия.

Свои взгляды я никому не навязываю, просто делюсь личным мнением. Многие из коллег по хобби все это давно уже знают и используют))

Всем, кто вяжет, желаю и легких петелек и доброго весеннего волшебства!