Летний джемпер с рельефным узором «зигзаг»

Это очень простая вещь, как по дизайну, так и по исполнению. 


Узор «зигзаг», которым связана этот джемпер – один из самых распространенных и несложных рельефных орнаментов. В разных модификациях он встречается на женских и на мужских моделях, и отлично выглядит не только на хлопке, но и на шерсти. 

Орнамент крупным планом.

Общее количество петель кратно 13 (это раппорт) +1+2 кромочные.

Схема узора "зигзаг".

Пройма и горловина связаны резинкой с перегибом, то есть в два слоя: лицевая сторона состоит из простых аранских косичек 4x2, а изнаночная сторона – это обычная резинка 1х1 (лицевая/изнаночная). Низ джемпера – также резинка из аранских косичек, но уже в один слой. На фото ниже проймы рукавов:


Совет: чтобы резинка не растягивалась, ее край (2-3 последних ряда) лучше вязать спицами меньшего размера, чем начало и середину. Иногда, вывязывая резинку, я использую спицы 3-х разных размеров.

Мой джемпер связан из хлопковой пряжи «Виртуозная» (Пехорский текстиль). В паре с х/б палантином «Хурма» джемпер составляет комплект, который выручает меня уже довольно долгое время.  

Комплект: джемпер с рельефным узором + палантин "Хурма".

Теперь расскажу немного о пряже, из которой связано это изделие. На данный момент у меня связано из «Виртуозной» две вещи: джемпер с рельефным узором и джемпер с комбинированным узором.

Оба они оттенка 65 («Экзотик»). Цвет веселенький, моментально поднимает настроение!

Но для меня самое большое достоинство этой пряжи заключается в ее нити. Здесь очень интересное и неординарное плетение, которое называется «Виртуозная цепочка» (видимо, оно дало название этой пряже). 

Особенности нити

Особенности нити и полотна из нее

Про плетение я уже сказала. Качества нити таковы:

·      Довольно тонкая.

·      Плотная на ощупь, даже жестковатая;

·      Скрутка хорошая, нить не расслаивается и не цепляется спицей;

·      Благодаря своеобразному плетению,  фактура полотна отличается особой текстурой и рельефностью.

Рекомендация вязать на спицах №5 меня забавляет! Если хочется связать рыболовную сеть – тогда конечно. Я обе свои вещи вязала на спицах 2.5.

Форму полотно держит относительно слабо. После стирки оно чуть присаживается. Внимание! Не садится, но как любой хлопок, становится чуть жестче и сжимается, но затем, уже после первой носки, смягчается и растягивается. Если не связать его, как я уже писала в предыдущей статье, вязкой с переплетением петель (аранами, например), то не сомневайтесь – поползет вширь. Араны (или другой вид узора с перекрещиванием) помогут держать форму изделия под контролем. Плюс этому, конечно, помогает плотность вязки, которая зависит от номера спиц и от индивидуальной манеры работы каждой вязальщицы.

По ощущениям: неженкам это полотно может показаться не то чтобы колючим (нечему тут колоться!), но весьма жестким. Поэтому для вязания детских вещей я «Виртуозную» рекомендовать не стану.

Носкость пряжи довольно хорошая. Катышков, затасканного вида или иных неприятностей не замечалось. В целом, ниточка интересная! А при богатстве цветов и оттенков она подойдет для вязания, как одежды, так и различных аксессуаров.

Всем желаю красивого вязания и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.