Джемпер с ажурным узором «Листья» (авторская модель)

Эта вещь стала в последнее время одной из моих любимых! 

Готовое изделие.

А началось все с пряжи: захотелось попробовать в работе ранее неизвестную мне итальянскую ниточку BBB Setal, но о ее особенностях я расскажу ниже.

При своем простом фасоне и минимальном ажурном декоре вещь получилась весьма функциональная, что называется «и в пир, и в мир». Силуэт джемпера традиционный: он слегка облегает фигуру, а благодаря кайме низа и рукавов выглядят чуть расклешенным. Двойная горловина-стойка, классический рукав с окатом (о том, как можно быстро и просто связать и вшить аккуратный окат рукава, у меня есть отдельная статья). Связана вещь на металлических спицах №2.5 (ворот - на №1.5). Плотность вязания средняя. 

Окат рукава.

Полотно из BBB Setal получается полупрозрачное, почти невесомое,  очень приятное в носке! Качество пряжи полностью раскрывается в изделии и подчеркивает скромную красоту ажурных узоров. Думаю, для такой модели подошла бы и тонкая мериносовая нить. Узор: полоса ажурных листьев по центру переда. 

Центральный ажурный узор.

Схема центрального узора

Схема центрального ажурного узора.

А вот он же на вороте, но уже в миниатюре и расположенный горизонтально. 

Двойная горловина с ажурным узором.

Бисер, вплетенный в кайму, слегка утяжеляет край, но это даже хорошо, так как позволяет легкому полотну лежать ровно и не задираться. Ниже на фото можно увидеть кайму низа изделия и рукавов (детали вяжутся снизу, начиная с нее). 

Оригинальная кайма внизу изделия и по краю рукавов.

Схема каймы

Схема каймы рукавов и низа изделия.

Ношу я свой джемпер как сам по себе, так и в комплекте с палантином из той же пряжи. То есть получился комплект-двойка:

Комплект-двойка: джемпер и ажурный палантин.

Теперь о пряже, которая сподвигла меня на этот комплект. Продается в моточках:

Состав действительно впечатляет: 75% бэби-альпака, 15% шелк, 10% акрил. Метраж тоже хороший: 150 метров в моточке 25 граммовМотки выглядят симпатично, очень приятные и мягкие на ощупь. Ровная и аккуратная намотка позволяет не перематывать их в клубки перед началом работы (многие так делают, в том числе и я). 

Ниточка тонкая, ровной толщины и равномерно окрашенная. Изменения цвета при ВТО не заметила. Довольно сильно пушится, но во время работы пух из нее не лезет (и позже, при носке, тоже).


В работе нить приятна, но есть и недостатки. Во-первых, в некоторых мотках обнаружились узелки, что весьма досадно. 

Во-вторых, нить довольно скользкая (вязала на металлических спицах, лучше все же на деревянных), идеально ровные петельки получаются не всегда. Но в изделии, после ВТО это исчезает, и полотно приобретает очень приятную пушистую фактуру.

В-третьих, вес некоторых мотков был на 2-3 г меньше заявленного.

Я вязала из этой пряжи на спицах лицевую гладь и ажурное полотно. А также поработала и крючком (у меня из нее связан берет с декоративным цветком). На спицах полотно легкое, почти невесомое, а крючком, конечно, поплотнее. Очень пластичное, что является одновременно и достоинством, и недостатком: оно отлично драпируется, но слабо держит форму и может деформироваться, например, при неправильном хранении вещи в шкафу. Изделия получились теплые, несмотря на тонкую нить, и комфортные; пушистость заметная, но не навязчивая. Несмотря на имеющиеся недостатки, пряжа мне понравилась, и вещи из нее выглядят очень достойно. 

Рада была поделиться впечатлениями, всем уютного вязания и легких петелек!


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.