Как связать снуд «Большая коса» в один оборот (мастер-класс).

Эту оригинальную модель можно встретить довольно редко. Возможно, из-за трудоемкой работы над ней и достаточно большого расхода пряжи. Тем не менее, выглядит такой снуд очень красиво и эффектно. Внимание окружающих обеспечено! 

Оригинальный снуд, сплетенный из двух полотен.

Есть у данной модели и свои недостатки. Надевается снуд через голову, что не всегда удобно: особенно когда надо продеть в него не только голову, но и капюшон пуховика.  Он двухслойный, но в один оборот – значит, изменить его размер по желанию не получится. Правда, некоторые модификации эта модель все же предполагает (о чем ниже). Он довольно толстый и тяжелый. Но зато невероятно теплый!

Снуд выглядит бесшовным, что делает его еще  более привлекательным. На самом же деле, швы здесь имеются: просто  сделаны они способом, который называется «невидимый» трикотажный шов (описание этого приема есть у меня в отдельной статье, ссылку на которую можно будет найти ниже).

Здесь я предлагаю вниманию читателей мастер-класс по вязанию этой модели с поэтапными фото. На фотографиях Вы найдете размеры его деталей, как в сантиметрах, так и по количеству петель/рядов. Вещь среднего размера: мой размер шапки 54 (указываю это, чтобы можно было примерно соотнести его с размерами получившихся у меня деталей), сидит он на мне свободно, но и не болтается.
Расчет петель привожу исходя из пряжи Lanagold Plus в одну нить на спицах №6 (вязка свободная). НО: как и всегда при вязании, Ваши размеры могут получиться другими, соответственно индивидуальной плотности вязки.

Этапы работы

1. Связать 2 детали чулочной вязкой 

Два полотна, образующие снуд с указанием размеров каждого.

Обе детали начинаются с открытого набора петель из бросовой пряжи, сделанного при помощи крючка. Закрываю петли по окончанию вязания детали я тоже крючком, и также нитью из бросовой пряжи. Вот как это выглядит:

Начало и конец каждой детали: край с открытыми петлями.

Ниже я указала размеры деталей 1 и 2, исходя из количества рядов/петель, которое потребовалось для моего варианта пряжи.

Две детали снуда с указанием количества петель и рядов.

2. ВТО связанных деталей. Я в данном случае их просто постирала и высушила.
3. Сборка 
- Совместить края деталей соответственно схеме и сколоть их вместе булавками. 
- «Сплести» большую косу, продевая полотно деталей одно в другое через отверстия. Для этого деталь №1 накладываем поверх детали №2: 

Совмещение связанных деталей перед началом плетения "косы".

Затем продеваем поочередно верхнюю деталь в следующее ниже отверстие, получив таким образом большую косу. 

Этапы плетения полотна снуда.

- Сшить края каждой детали «невидимым» трикотажным швом. Для этого совмещаем края деталей (сшивать будем нижнюю с нижней, а верхнюю с верхней). 

Подготовка к сшиванию краев изделия трикотажным швом.

Затем нужно распустить бросовую нить, которой были набраны петли начала деталей и закрыты петли края. Надеть открытые петли на спицы и соединить их при помощи «невидимого» трикотажного шва. 

Подготовка к сшиванию деталей трикотажным швом.

Место сшивания деталей снуда получается заметно шире, чем его противоположная часть, что заметно на фотографии справа.

Готовое изделие в разных ракурсах.

Это не дефект, а наоборот предполагает некоторые вариации и позволяет, если его слегка растянуть, натянуть снуд наподобие капюшона (я лично так его не ношу, но это в принципе возможно!). 

Вариант носки в виде капюшона.

Все это, безусловно, является еще одним достоинством этой необычной и интересной модели! Кстати, стираю я свой снуд в машине, так как на руках это сделать – а особенно его отжать – довольно сложно. Внешний вид изделия от этого совершенно не страдает.

*Прошу ни в коем случае не расценивать это, как совет: ведь всем известно, что разумнее стирать вещи ручной вязки вручную. Просто приятно иной раз нарушить правила!

Я с удовольствием ношу этот снуд в комплекте с теплой шапкой, связанной также из Lanagold Plus от Alize. Почитать и посмотреть, как ее связать, можно в моей предыдущей статьеРада поделиться опытом, всем желаю творческих успехов и легких петелек!