Теплый зимний комплект: объемная шапка и снуд «Большая коса»

Этот теплый комплект – как раз для сибирской зимы – выручает меня даже в самые суровые морозы! Он состоит из объемной шапки и снуда под названием «Большая коса».


Не могу назвать его особо сложным для выполнения, скорее – трудоемким. Впрочем, это больше касается снуда. Но о нем речь пойдет позже, а в этой статье я расскажу и покажу, как такую шапочку связать.

Объемная зимняя шапка из пряжи Lanagold Plus

Шапка связана платочной вязкой на круговых спицах №6 (резинка на №5). Также мне понадобился крючок №4 и 5 и большая круглая пуговица для помпончика. Для подклада я использовала пряжу «Аргентинская шерсть».

Поскольку всегда лучше сто раз увидеть, с помощью фотографий с деталями изделия и этапами работы я постаралась показать, как эта шапочка сделана.

Этапы вязания верхнего полотна 

Этапы вязания верхнего полотна шапки.

Начинается вязание с 10 рядов резинки, которая будет заворачиваться внутрь благодаря вывязанному перегибу с зубчиками (фото 1).

Затем, после перегиба (здесь можно прочитать, как его связать), я провязала полосу 6 см (у меня это 10 рядов)* лицевой гладью (фото 2).

*Все расчеты приблизительны, так как зависят не только от пряжи и номера спиц, но и от индивидуальной плотности вязания.

Полотно вяжется прямо, длина его будет соответствовать желаемой глубине шапки у (меня она около 25 см, что рассчитано на довольно большой объем).

Связав платочной вязкой 30 рядов, я начала делать убавки: в каждом втором ряду по 4 петли, распределяя их равномерно по окружности. Через 13-15 рядов (или 6-7 см) я собрала оставшиеся петли и закрепила их надежно. Точку сборки украсила «помпоном» (фото 3).  

На самом деле – это обвязанная крючком большая круглая пуговица (о том, как обвязать ее крючком, можно прочитать в одной из предыдущих моих статей - вид работы другой, но принцип тот же). 

Фото 4 – что получилось в итоге.

Коса-«цепочка» с нуппами

Декоративную косу я вязала по схеме. У меня необходимая длина ее уместилась в 10 звеньев (в любом случае, нужно связать образец и сделать рассчет индивидуально. Нуппы связаны спицами.

Схема аранской косы с нуппами.

Затем я соединила косу в кольцо и пришила к полотну шапки с помощью крючка (это вполне можно сделать и иглой, просто мне привычнее крючком). Удобнее предварительно зафиксировать ее булавками на полосе лицевой глади. 

Пришивание к шапке декоративной косы с нуппами.

Утепление

Кому-то это, возможно, и не понадобится. Но я живу в Сибири, и для меня теплая зимняя шапка – это не роскошь, а насущная необходимость!Поэтому подклад сделан из 100%-ной шерсти в два сложения. Набрав петли по краю резинки, я довольно плотно связала его на круговых спицах лицевой гладью и завернула внутрь шапки. 

Утепление шапки подкладом (этапы работы).

В действительности, все не так уж и сложно!  В следующей статье я расскажу, как связать снуд «Большая коса»Его мало кто делает, так что с удовольствием предлагаю мастер-класс по его вязанию и делюсь впечатлениями об этой интересной, но весьма неоднозначной модели.