Моя библиотека книг по вязанию: как систематизировать и дополнить свои знания?

Продолжаю знакомить читателей, которым это интересно, со своей вязальной литературой. Я уже рассказала о своем первом "учебнике" по аранам и о пособии, которое учит вязать и конструировать игрушки-амигуруми. В этой статье речь пойдет о книге, которую вполне можно назвать энциклопедией вязания спицами.

Зачем она мне понадобилась? Несмотря на то, что опыт в этом жанре имею весьма внушительный, есть масса нюансов и даже целых областей, в которых я ничего или почти ничего не понимаю. Кроме того, давно хотелось как-то структурировать свои знания, так как получаемые из разных источников сведения часто отрывочны, а то и вовсе противоречивы. 

Почему было не остановиться на одном из электронных ресурсов, которых сейчас великое множество? Их я тоже не обхожу стороной, встречаются очень достойные, информативные и грамотные. Но все же мне больше по душе именно бумажная книга: удобнее пользоваться, да и вообще, я люблю полистать страницы. (О моей небольшой домашней библиотеке можно прочитать в разделе «Литература по вязанию».)

Перед приобретением своей "энциклопедии" я просмотрела несколько разных экземпляров офлайн. Бумажные книги сейчас недешевы, поэтому я уже давно покупаю их только после непосредственно знакомства, подержав, что называется, в руках. Выбор в итоге остановила на «Школе вязания спицами» под редакцией Е. Зуевской.

Начну с того, что тематика здесь обширная: от первых шагов в вязании до самых сложных его техник (всего 16 разделов). Помимо приемов работы, освещаются такие моменты, как чтение инструкций и схем, исправление ошибок, уход за вязаными изделиями и др. Книгу можно читать по темам и разделам или использовать в качестве справочника, пользоваться которым удобно, а ориентироваться легко.

Сноски внизу каждого разворота укажут на другие страницы, где находится информация по теме или имеющая отношение к ней. Разделы маркированы по краю страниц разными цветами, что также облегчает восприятие. Не помешала бы закладка в виде тесьмы (кажется, она называется «ляссе»), мне лично сильно ее не хватает.

Книга хорошо иллюстрирована, здесь встречаются как фотографии, так и рисунки. Все понятно, графически четко, эстетично и красиво, а рядом с рисунками и схемами помещены описания.

С удовольствием читаю, разбираюсь в мелочах и постепенно восполняю пробелы в багаже своих знаний. Получила массу полезных сведений, которые в свое время пропустила или просто не обращала внимания. Недостатков не нашла (кроме вышеупомянутой закладки) и довольна своим приобретением.

Буду рада, если мой небольшой обзор окажется полезным. Но все же советую сначала сравнить несколько подобных вариантов, чтобы выбрать оптимальный учебник по своему личному вкусу. Всем желаю приятного вязания и легких петелек!

Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию), не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.