Ремень из джутового шпагата (крючок)

В предыдущей статье я рассказывала о пляжной сумке, которую связала крючком из джута, купленного в ближайшем хозяйственном магазине. В пару к ней я связала еще и ремень:

Комплект из джута крючком: пляжная сумка и ремень.

Кстати, чем отличается ремень от пояса? Как выяснилось, наличием пряжки: есть пряжка – это ремень; нет пряжки и оба конца свободны – это пояс. В своей статье я расскажу, как вязала свой джутовый ремешок, и покажу, как обвязывала его пряжку. 

Ремень из джута, связанный крючком.

Вяжется такой ремень очень просто: цепочка из воздушных петель нужной длины, затем несколько рядов столбиков без накида (ширина ремня зависит от размера пряжки). Затем я обвязала его по периметру столбиками б/н для плотности и ровности края. Пряжку "привязала" к одному из концов такими же столбиками. Загиб на свободном конце ремня, который видно на фото выше, легко устранить при помощи парового утюга (слегка пропарила этот участок и полотно выровнялось). 

Шлевки я связала отдельно и просто пришила с изнанки (обе шлевки статично закреплены). Кстати, они довольно сильно растянулись, но на их функции это не сказывается. 

Вязаные крючком шлевки, вид на лицевой и изнаночной стороне.

Если подобрать пряжку, подходящую по стилю – ее можно было бы и не обвязывать. Но моя металлическая пряжка явно вносила диссонанс в ансамбль с сумкой, не сочетаясь по стилю ни с джутом, ни с бамбуковыми ручками. Обвязать ее шпагатом довольно легко. Я использовала для этого крючок №5 (а для полотна №4) и те же столбики б/н. 

Как обвязать крючком металлическую пряжку, этапы работы.

Важно вязать плотно, и, чтобы не проглядывал металл, связать столбиков несколько больше, сдвигая их в кучку как можно ближе друг к другу. Обрезанные концы шпагата заправляются крючком на изнаночной стороне, как самая обычная нить.

Такой джутовый ремешок хорош еще и тем, что тут не требуются специальные отверстия, хотя и их можно сделать, подобрав соответствующие по размеру люверсы. Но мне очень нравится, что шпенек можно продеть непосредственно в полотно ремня. Оно при этом никак не деформируется, плюс свободно и удобно регулируется длина обхвата.
Ношу свой ремешок как в паре с сумкой, так и отдельно. 

Комплект из джута: пляжная сумка и ремень.

Статья о джутовом шпагате, как материале для вязания – здесь. Если есть желание прочитать статьи о том, как вязать сумку или шляпку, пройдите по ссылкам.