Пляжная сумка из джутового шпагата (крючок)

Давно мне хотелось связать пляжный комплект. Да такой, чтобы сразу навевал мысли о лете, солнце и море! Пляжная сумка, к ней шляпа и еще что-нибудь...


Решила начать с сумки, ведь на пляж нужно столько с собой взять! Идеальным вариантом для ее создания оказался джутовый шпагатВ том числе и потому, что вся пляжная одежда, в основном, пестрая, а подобный аксессуар отлично дополняет и оттеняет ее яркие краски. 

Пляжная сумка из джута, связанная крючком.

Я начала работу с покупки бамбуковых ручек, благо их выбор велик – на любой вкус и цвет. Для моей вместительной сумки требовались ручки приличной ширины, на их ширину я и ориентировалась при вязании.

Донышко

Связала цепочку из воздушных петель (22 см). Обвязала ее с обеих сторон столбиками б/н (ими далее вяжется все изделие).
Затем обвязывала по периметру, каждый раз прибавляя по 1 столбику в каждом из 4-х «углов», формируя, таким образом, донышко.
У меня оно имеет форму прямоугольника со скругленными углами (кажется, он называется суперэллипс),  длиной примерно 33 см, шириной 14 см. 

Пляжная сумка крючком, донышко.

Боковые части

Тут совсем просто: вязала все время по кругу, без прибавок и убавок. Общая высота моего «произведения» - 40 см (это с учетом того, что материал немного вытянулся в длину).
За 4-5 см до окончания вязания по бокам сделала 4 отверстия для продергивания шнура. Каждое представляет собой воздушную петлю над одним из столбиков, в следующем ряду провязанную столбиком б/н (эти отверстия с продетым шнуром  хорошо видны на следующем фото).
Последний ряд обвязала «рачьим шагом».

Ручки, шнур

Ручки просто пришила вручную тем же шпагатом в 3 слоя, крепко завязала и заправила концы. Несмотря на немалый вес содержимого сумки, все держится прочно. 

Как пришить к пляжной сумке бамбуковые ручки, этапы работы.

Затем связала отдельно 2 шнура, 80 см каждый (цепочка из воздушных петель,  затем 1 ряд столбиков). Продернула шнуры в отверстия и связала концы вместе. Шнур из шпагата вьется естественным путем, что выглядит очень декоративно. 

Декоративный шнур для украшения сумки.

Работа на самом деле несложная и занимает совсем немного времени, справится с ней любой. Застежка здесь не предусмотрена: поначалу я застегивала сумку декоративной булавкой, но затем от нее отказалась.

В следующей статье я рассказываю, как вязать ремень из джутового шпагата. Со временем мне захотелось дополнить свой комплект еще и шляпой. Как ее вязать, можно прочитать тут.