Как вязать в технике интарсия?


Образец полотна в данной технике, материалы и инструменты.

В этой статье я постараюсь рассказать и показать, как вязать одним из самых красивых и фантазийных вариантов цветного вязания! На самом деле этот способ довольно прост. Он заключается в том, что при смене цветов (в месте перехода от одного цвета к другому) нити перекрещиваются между собой на изнаночной стороне. Что видно на следующих фото: 

Прием перекрещивания нитей при смене цвета (вид на изнаночной стороне).

Фото 1 При переходе с серого цвета на красный, красная нить обвивается поверх серой, переплетаясь с нею.Таким образом, участки, связанные нитями разного цвета, будут выглядеть единым полотном без зазора между ними.

Фото 2 Продолжаем вязать цветом по рисунку.

При интарсии каждый участок рисунка вяжется от своего клубка. 
И именно это, по моему мнению, представляет собой основную сложность, особенно при многоцветном узоре. Здесь важно не перепутать нити, раскладывая при работе клубки и клубочки в определенном порядке. 

Вязание каждого цветового элемента нитью с отдельного клубка.

В моем случае, когда модель свитера предполагала рисунок всего лишь из двух цветов (плюс серый фон), данный  момент особой сложности не представлял.

После окончания вязания участка узора нужным цветом, нить этого клубка обрезается. Впоследствии необходимо аккуратно и надежно заправить обрезанные концы нитей, что я обычно делаю крючком. Это достаточно кропотливая работа, которая тоже некоторым образом может затруднять вязание в технике интарсия. 

Если рисунок включает небольшие участки другого цвета (например, часть лепестка цветка, или, наоборот, участок фона между лепестками), то на изнаночной стороне вполне возможны и небольшие протяжки.*

Образец цветного элемента (вид на лицевой и изнаночной стороне).

(*Цветы с вышивкой на фото выше украшают авторскую модель, представленную в статье «Свитер с крупными цветами в технике интарсия».)

Для первого вязания интарсии я бы порекомендовала попробовать 2 (максимум 3) цвета на модели с крупными участками, и лучше чтобы они были геометрической формы. Так будет проще понять принцип и овладеть основными навыками.

Образец интарсии с крупными элементами геометрической формы.

В любом случае, Вы получите опыт работы в одной из самых интересных вязальных техник! Чтобы получить более полное представление об этом способе цветного вязания, читайте мою статью, написанную ранее. С советами по выбору пряжи для вязания интарсии можно познакомиться здесь.

Надеюсь, моя статья окажется полезной. Всем легких петелек!