Шарфы и береты: вечная любовь и вечная проблема! Плюс впечатления от пряжи

Начну с беретов. Вещь абсолютно вне времени, практически из повседневной моды не выходящая! Меняется их фасон и фактура, они могут быть на пике или не очень, но в массе народной востребованы всегда. Носят береты женщины и мужчины, но у нас они чаще встречаются как атрибут женского гардероба.

Секрет популярности прост: сей головной убор многим к лицу, так как позволяет скорректировать пропорции. Также берет способен придать образу некую стильность или хотя бы намек на нее. Я обожаю беретики как по двум вышеизложенным причинам, так и по третьей ─ просто нравятся!

За свой немалый рукодельный стаж я много их навязала спицами и крючком. Предпочитаю все же крючок, так полотно получается более плотным, да и вязать быстрее. Но и от фабричных изделий не отказываюсь: популярные в народе чешские беретики Tonak не обошли меня стороной и давно уже завоевали мое сердечко))

Ну вот, про любовь поведала, теперь перехожу к проблеме. Головные уборы Tonak часто имеют яркие интересные оттенки, что радует. Но не всегда удается подобрать к ним гармоничную пару в виде готового платка, шарфа или подходящую пряжу. Расскажу о некоторых своих опытах в этом плане, удачных и не очень, попутно делясь впечатлениями о пряже, из которой удалось повязать.

Комплекты, состоящие из берета и шарфа

Начну со скромного серого беретика с необычным подтоном. Это редкий оттенок, который сложно описать, он какой-то припыленный кремово-лавандовый. Сколько же я пересмотрела вариантов! Тон в тон не нашла, конечно, но обнаружила похожий, хотя и на несколько позиций светлее.

Подбор пряжи, подходящей по цвету к фабричному берету.

Пряжа называется Cotton Gold Alize. Это хлопок с акрилом 55/45 соответственно. Длина нити в 100 г 330 метров, то есть нитка далеко не самая тонкая, оттенок 533 (пастельно-серый).

Пряжа Cotton Gold Alize, оттенок 533.

Так как мне был нужен объемный, но мягкий и пластичный шарф, я вязала его в 2 нити на спицах №5. На не самое большое изделие (15/136 см) ушло 130 грамм. 

Шарф из Cotton Gold Alize, связанный в 2 нити.

Как будет себя вести эта пряжа при долгой носке, не знаю. Особых иллюзий не строю (все-таки наполовину акрил!), но на данный момент вещью довольна, особенно в сочетании ее с беретом.

Комплект из фабричного берета и вязаного спицами шарфа.

Ниточка понравилась своей мягкостью и комфортностью. Акрил не скрипит и не проявляет каких-то своих неприятных свойств, хотя тактильно ощущается. Пряжа годится, мне кажется, для детских вещей. Полагаю, что форму полотно из нее держать не будет, так что модель и вязку надо подбирать соответственно.

Теперь ярко-бирюзовый берет. Оттенок, что называется, "вырви глаз". Долго я подыскивала подходящую моточную пряжу, чтобы связать тепленький шарф. Нашла таки, это Angora real 40 Alize, тон 570.

Комплект из фабричного берета и шарфа, связанного спицами..

Но, спустя время, я совершенно в ней разочаровалась, и вновь отправилась на поиски, но уже среди пряжи бобинной. Впечатления об этой пряже и о новом комплекте из нее я изложу позже, так как она заслуживает отдельной статьи.

Вот еще одна пара: берет Tonak серо-голубого оттенка + шарф из Silky Wool YarnArt. В данном случае мне не пришлось заниматься поисками, так как в домашних запасах имелись остатки этой пряжи. По интенсивности цвета она гораздо светлее, но по оттенку совпадает почти на 100% (тон № 331).


Из этой ниточки я как-то вязала ажурный палантин, и она мне приглянулась именно в этом качестве. Ажур из нее получается аккуратный, хорошо раскрывается и блокируется, поэтому и на этот раз решила вязать подобным образом.


О своих впечатлениях от Silky Wool я рассказала в этой статье, если интересно узнать о ней более подробно, заходите, она заслуживает внимания.

Но бывает ведь и другая проблема! Например, имеется любимый шарфик, который настоятельно требует себе пару в виде вязаного крючком берета. В данном случае побегать по магазинам тоже пришлось, так как искала определенный оттенок красного.

Комплект из вязаного крючком берета и шарфа.

Таковой нашелся у марки Камтекс, пряжа называется Романс. Это шерсть пополам с акрилом, длина нити в 100-граммовом моточке составляет 120 м. Нитку продемонстрировать не могу, так как она ушла полностью, а покупала я один моток. Покажу изделие крупным планом, чтобы можно было рассмотреть фактуру полотна. Вязала крючком №9.

Берет, вязаный крючком из пряжи "Романс" Камтекс.

Берет, связанный крючком из пряжи "Романс" Камтекс.

Пряжа для бюджетного варианта очень даже ничего, и в  носке себя показала хорошо. Плотная объемная нить хорошей скрутки. По поводу акрила в ней ничего плохого сказать не могу: в изделии он почти не ощущается, не скрипит; шерстяная составляющая нити более заметна и тактильно, и визуально (на фотографиях виден небольшой ворсок и даже отдельные шерстинки).

Вечная моя проблема ─ то шарф надо к берету, то берет к шарфику... Но я вовсе не жалуюсь! Мне нравится искать и пробовать разную пряжу, обогащая, таким образом, свой опыт.

Конечно, проблемы поиска пряжи подходящего оттенка можно избежать, если связать сразу комплект.

Комплект, связанный из пряжи BBB Setal Filati.

Этот связан из пряжи BBB Setal Filati, которую сейчас, к сожалению, мало где встретишь. Как я обычно вяжу береты крючком*, и как вязала конкретно этот, я рассказываю здесь. Также у меня имеется небольшой МК о том, как связать цветок-украшение, что на фотографии выше.

Статья моя вышла несколько сумбурной, но надеюсь, что впечатления от пряжи кому-то могут помочь при ее выборе. Всем рукодельницам желаю уютного вязания, комфортных изделий и легких петелек!

*Оба вязаных берета, о которых шла речь в этой статье, с подкладом. Его я обычно тоже вяжу крючком небольшого размера из какой-либо тонкой нити. За счет плотной вязки, такой подклад не только утепляет изделие, но и помогает хорошо держать форму. 


Статьи моего блога, в которых я рассказываю о пряже (инструментах для рукоделия, литературе по вязанию) не имеют отношения к рекламе. Они представляют собой личные впечатления от использования товаров, приобретенных на собственные средства.